02.10.2009 10:17
    Поделиться

    Крепкий алкоголь "выгонят" из московских аэропортов

    Прокуратура всерьез занялась продажей крепкого алкоголя в аэропортах. Она ссылается на норму законодательства, согласно которой крепкий (выше 15 градусов) алкоголь нельзя продавать в местах массового скопления граждан, а также в зонах повышенной опасности. В метро, например, алкоголем никто не торгует, но почему им торгуют в барах аэропортов?

    Прокуратура устроила ряд проверок ресторанов, обслуживающих пассажиров аэропортов. Проверки в Шереметьево уже завершились, во Внуково и Домодедово близки к завершению. Крепкий алкоголь был найден везде. Ресторанам дали на исправление нарушений 60 дней, если продажи продолжатся, их могут закрыть на три месяца.

    Как сообщают некоторые СМИ, прокурорские работники ставили также вопрос об ограничении продаж алкоголя в магазинах беспошлиной торговли, однако их удалось убедить, что в таких магазинах спиртное покупается не для того, чтобы сразу потребить, а на вывоз. В самом деле, правила авиакомпаний запрещают пронос на борт раскрытых емкостей с алкоголем, купленным в duty free, а также потребление таких напитков на борту. В то же время авиакомпании, похоже, будут бороться до последнего за право торговать собственным алкоголем непосредственно в полете. В список "опасных мест" и "мест массовых скоплений" сам борт самолета таинственным образом не попал. Хотя инциденты с пьяными пассмажирами (которые могут - за свои деньги или даже бесплатно, если летят в бизнес-классе - напиться прямо в полете) в последнее время только учащаются.

    Поделиться