30.09.2009 23:20
    Поделиться

    За год москвичи сдают в ломбарды драгоценностей на 35 миллиардов рублей

    За год москвичи сдают в ломбарды драгоценностей, семейных реликвий и техники на 35 миллиардов рублей.

    Счет ломбардов в Москве идет на сотни, и хотя большинство из них объединены в профессиональные ассоциации, конкуренция уже налицо.

    Быстрые деньги

    - Не дайте себя обмануть! - уговаривают менеджеры крупной сети столичных ломбардов. - Обязательно сравнивайте расценки в разных ломбардах. В среднем по Москве один грамм золота 585-й пробы стоит 400 рублей.

    Золото и камни - основной вид залога. Принимая драгоценности, ломбард здорово экономит на аренде площадей. Правда, так же здорово приходится тратиться на оборудование: сейфы, специальные сверхточные электронные весы, приборы и реактивы для определения проб. Все это стоит дорого, но зато вложения разовые. И затраты быстро окупаются: только москвичи несут золота и камней за год почти на миллиард долларов. Впрочем, названная цифра отражает прошлогодний объем столичного рынка ломбардов. Итоги нынешнего подведут через полгода, пока лишь можно сказать, что этот рынок растет головокружительными темпами: на треть в год.

    В некоторых ломбардах - небывалое дело - образуются даже очереди. Пока небольшие - всего два-три человека, но все-таки событие необычное и отчасти даже знаковое.

    Попытки социологов выявить типичный портрет клиента ломбарда по большому счету ни к чему не приводит. Деньги нужны всем: безработным, молодоженам, бизнесменам, студентам, дворникам и мерчандайзерам. Мотивы разные. Кому-то нужно дотянуть до получ-ки, кто-то боится просрочить платеж по ипотечному кредиту, а для кого-то важно любой ценой добыть денег на чек героина.

    Ценность залогов тоже разная. В ломбард несут и везут и копеечные серебряные колечки, и телефоны "Верту", и новенькие BMW.

    Нынешнему расцвету ломбардного дела способствуют два фактора: кризис и сложность получения в банках потребительских кредитов. Соответственно, несложно предположить, что после кризиса в этом бизнесе уцелеют далеко не все игроки.

    Поэтому самые дальновидные активно развивают бизнес, осваивая новые сегменты. В том числе достаточно рискованные, например, открываются ломбарды техники. В чем риск? А в отличие от колец и колье ноутбуки и мобильные телефоны очень быстро теряют в цене.

    - Срочно нужны деньги? - соблазняют ломбардисты. - Банк не дает срочный кредит? Мы выкупим любую вашу технику - ноутбук, кпк, сотовый, фотоаппарат, компьютер, телевизор по цене выше конкурентов!

    Один такой ломбард находится в центре города, но если клиент не хочет выходить из дома, то там готовы в онлайн-режиме оценить предмет залога. Заполняете анкету и максимум через час получаете результаты предварительной оценки. А еще у продвинутого ломбарда есть курьерская служба. Получи деньги, не выходя из квартиры. Пожалуй, хрестоматийная старуха-процентщица такой конкуренции бы не выдержала.

    Караул, грабят!

    Конечно, при посещении ломбарда надо быть готовым к худшему. Например, в "техническом ломбарде" честно предупреждают: вы получите на руки не больше 40-50 процентов стоимости вашего мобильника и ноутбука от их магазинной цены, а возьмут их не больше чем на 2 месяца.

    В автомобильном ломбарде за вашу "Мазду" получите на руки в лучшем случае тысяч 300, при том что на рынке ее можно было бы продать за 400-500 тысяч.

    При этом если у вас принимают вещи задешево, это совсем не значит, что их затем продают (в случае невыкупа) ниже рыночных цен. Отнюдь. Распродажа в ломбарде - понятие относительное. Например, ломбард, специализирующийся на элитных часах и сотовых, сейчас устраивает "распродажу". Часы "Патек Филипп", модель World Time в корпусе из белого золота в идеальном состоянии, цена указана в у.е. - 17 000. Ну никак не дисконт.

    Или вот телефон для особо состоятельных граждан: "Верту", модель Constellation Black 2009 года, цена опять в долларах - 4800. При этом в магазинах ценник на эту модель начинается со 150 000 рублей, то есть почти та же цена.

    Гораздо выгоднее предложения по "народным" моделям часов и мобильных телефонов: их можно купить по ценам существенно ниже рыночных. Вот только и принимают их в ломбардах меньше чем за половину стоимости.

    Естественно, что при таком раскладе все пиар-компании ломбардных ассоциаций по улучшению имиджа своего бизнеса, мягко говоря, малоэффективны.

    Правда, это лишь одна сторона проблемы. Есть объективные претензии и у владельцев ломбардов к нам.

    - Условия, на которых мы принимаем вещи, вывешены при входе, - горячится Сергей, менеджер одного из небольших ломбардов в Подмосковье. - Крупно и очень доходчиво расписано: наши условия, ставка за пользованием ссудой. Думаешь, читают?

    По словам менеджера, немало граждан вообще не понимают, почему с них требуют какие-то непонятные проценты. И вообще, не понимают смысла понятия "ссуда".

    - Народ в массе своей предпочитает не мудрить и рассуждает так: я сдаю тебе, кровопийце, бабушкино кольцо, - продолжает менеджер. - Семейная реликвия, между прочим, а получаю за него копейки. И дальше надо так: сумел вовремя выкупить - мне повезло. Не сумел - повезло ломбарду. Какая еще ссуда, проценты?!

    - Вообще-то мы тут благотворительностью не занимаемся, - философски заключает Сергей. - И при советской власти ломбарды с клиентом не миндальничали. А сейчас ведь рынок, капитализм.

    В ряде случаев выгоднее отнести вещь в антикварный магазин или выставить на одном из многочисленных интернет-аукционов.

    Конечно, антикварный магазин - это не ломбард, но если вы желаете расстаться с дорогой вещью за весьма скромную плату, скорее всего сотрудники магазина вам предложат не сдавать ее на комиссию, а немедленно продать ее им. Форма разная, а конечный результат тот же: быстрые деньги.

    Аукционы еще выгоднее, комиссия вообще копеечная. Но там самое сложное - угадать правильную цену вещи. Иначе зависнет и продавать будешь долго. Кстати, оценщик - ключевая фигура в любом ломбарде. Фактически успех ломбарду приносят две вещи: удачное расположение и компетентная оценка.

    Зубы на полку

    Для полноты картины мы решили отъехать подальше от МКАДа: как с этим делом там?

    Тверь, 160 км от Москвы. Сцена в местном антикварном салоне: мужчина пенсионного возраста неторопливо извлекает из баула старинные подстаканники и вдруг начинает сокрушаться - а самые красивые, с фамильными гербами, дома забыл.

    - А далеко дом?

    - В Москве...

    И это при том, что в столице раз в сто больше антикварных магазинов, чем в Твери.

    Спрашивается, зачем везти из "дорогой" Москвы в "дешевую" провинцию ценности? А это улица с двусторонним движением. В столице полно "блошиных" рынков, на которых иногда можно задешево купить удивительные вещи, которых нет в глубинке. Но все-таки, конечно, больше везут в Москву. В провинции многие вещи дешевле. Скажем, владелец дедовской "буденновки" даже не подозревает, насколько это ценная вещь. Между тем в столичных антикварных магазинах даже на обычные шлемы цена начинается с 15-17 тысяч рублей, а богатырка войск НКВД потянет тысяч на 35-40.

    И золото в провинции дешевле. В той же Твери всего три ломбарда. Все работают исключительно по ювелирке. Условия - жестче столичных. Помните, совет-предупреждение московской сети ломбардов о том, что один грамм золота 585-й пробы должен стоить не меньше 400 рублей? Так вот, в Твери вам дадут от 270 до 350 рублей.

    Хотя, по большому счету, это абстрактные цифры. За оценку золотого колечка вы заплатите ломбарду 5 процентов от стоимости. На руки получите на первый взгляд много: 80 процентов рыночной стоимости. Но там еще масса хитростей, надо внимательно читать договор: вы еще должны ломбарду процент за пользование кредитом (размер зависит от стоимости вещи и от срока хранения) и иногда даже за хранение вещи.

    Разобраться на самом деле не- просто. Зато с удивлением читаю: не принимаем полуфабрикаты зубопротезного производства, за исключением коронок.

    - То есть золотые зубы вы у меня все-таки примете? - провоцирую оценщицу. - И что, народ коронки сдает?

    - Да нет, у нас пока еще зубы на полку никто не положил, - у сотрудницы ломбарда явно все в порядке с чувством юмора. - А что, хотите стать первым?..

    Кстати

    Не пытайтесь сдать дедовские фронтовые ордена и медали, за исключением юбилейных. Это противозаконно.

    Если у вас в доме в качестве семейной реликвии хранится сабля или шашка прадеда, то ее тоже не стоит нести в ломбард или в антикварный магазин. Если, конечно, у вас нет справки о том, что это антикварный предмет, зарегистрированный в министерстве культуры и прошедший историко-искусствоведческую экспертизу (но у 99 процентов наследников лихих казаков-прадедов таких документов нет).

    Владеть холодным оружием нельзя, но наказания за его хранение не предусмотрено. Поэтому пока шашка на ковре - все нормально. Но если вы с ней появитесь на улице, то вас оштрафуют. А вот ее продажа - уже уголовное преступление.

    А потом, ни один ломбард не имеет права принимать в залог ордена и сабли.

    Поделиться