30.09.2009 23:30
    Поделиться

    В Пензенской области объявилась новая секта

    Год спустя после эпопеи с пензенскими затворниками местное епархиальное управление РПЦ вновь предупреждает об опасности, исходящей от другой радикально настроенной религиозной группы. По словам священнослужителей, "почитание лжестарца Алексия, отмеченное в населенном пункте Победа Пензенской области, порождает новую секту".

    - Вам какую церковь: нашу или не нашу? - со знанием дела уточняют местные жители. По воле случая или по некоему расчету культовые здания расположены на одной улице - напротив друг друга.

    Во дворике православного храма находится главная местная достопримечательность - могила старца Алексия (он же - Михаил Шумилин).

    79-летний старец скончался от болезней в 2005 году. Сразу после этого нашлись люди, которые самовольно возвели Михаила Шумилина в сан схимонаха Алексия и стали почитать, словно святого. Несмотря на предостережения официальной церкви, к могиле непризнанного пророка до сих пор едут страждущие со всей России, чтобы помолиться над холмиком и забрать с собой горсточку целебной земли, которая якобы "не иссякает".

    - Песок на могилку регулярно подвозят самосвалами из соседнего карьера, - развенчал миф о чудесном восстановлении могильного холмика председатель местного садоводческого общества Андрей Капралов.Но приезжие к его словам не прислушиваются.

    ...После смерти старца Алексия его последователи раскололись на четыре автономных лагеря. Они не ходят в православный храм, ведут замкнутый образ жизни и не общаются друг с другом. Наибольшую известность среди них получила так называемая Михайловская обитель.

    Несколько дворов и молельный дом спрятались за добротным кирпичным забором в человеческий рост. Ворота на замке. Из глубины двора доносится заунывное пение псалмов.

    - Конца света ждут, грехи замаливают, - поясняют местные жители.

    К членам общины деревенские относятся со снисхождением, словно к чудакам. Правда, среди религиозных фанатиков попадаются люди разные. Недавно две женщины, которые некоторое время жили в Михайловской обители, были задержаны по подозрению в совершении мошенничества. Обманным путем они выманили у одинокой пенсионерки все ее сбережения. Злоумышленниц задержали, для них судный день настанет после завершения следствия.

    - Михайловская обитель не зарегистрирована в органах юстиции, как надлежит любому православному приходу, - пояснил ответственный секретарь Пензенского епархиального управления игумен Серафим Домнин. - Как нам известно, эти люди не имеют законного рукоположения. И совершаемые ими обряды и таинства не могут быть названы действительными.

    До недавних пор на существование обители смотрели сквозь пальцы и церковнослужители, и местные власти. Но несколько месяцев назад в Санкт-Петербургском издательстве крупным тиражом вышла брошюра о пензенском старце Алексии. Она, согласно заключению епархии, содержит много неточностей и несоответствий жизни Михаила Шумилина, в ней много произвольных комментариев, которые "не соответствуют духу православного подвижничества и вводят людей в заблуждение".

    Более того, на обложке книги имеется надпись "По благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета". В епархии это называют наглой ложью. Уже продолжительное время архиепископ Филарет находится на лечении в Москве и не принимает участия в делах епархии.

    Между тем псевдоправославная пропаганда распространяется по монастырям и приходам. В настоящее время издано уже шесть книг о жизни схимонаха Алексия.

    Как известно, другой пензенский лжепророк - Петр Кузнецов, который осенью прошлого года отправил в добровольное заточение 35 затворников, начинал свою деятельность очень похоже - с распространения собственных сочинений. Позже суд признал их экстремистскими, а лидера секты направил на лечение в психиатрическую клинику, где он до сих пор находится.

    Год спустя после тех громких событий история, похоже, повторяется, только с другими действующими лицами. В Победу едут страждущие со всей России. Четверть домов здесь уже скуплена паломниками. На каждом столбе можно увидеть объявление: "Куплю жилье на ваших условиях". Говорят, что цена за избу без удобств доходит до миллиона рублей.

    Поделиться