Ростехнадзор: За нарушения техники безопасности надо привлекать собственников, а не руководителей Форум

Уральское управление Ростехнадзора заявляет о необходимости корректировки законодательства.

- Мы намерены добиваться изменения законодательства: за несоблюдение правил промышленной безопасности к ответственности надо привлекать собственников промышленных предприятий, а не их руководство, как сейчас. Руководители, как правило, не уполномочены принимать какие-то меры, вкладывать средства в безопасность работников", - отметил и.о.начальника Уральского управления Ростехнадзора Павел Москвин.

По его словам, Свердловской области угрожают техногенные катастрофы. В среднем, 70 процентов промышленных устройств уже отработали нормативный срок службы, а в металлургии - 80 процентов. Предприятия экономят не только на закупках новой техники, но и на ремонтных службах. Самые проблемные с точки зрения соблюдения правил ТБ уральские предприятия - Уралмашзавод и Уралвагонзавод.

- Мы принимаем меры, привлекаем их к административной ответственности, но 20-30 тысяч рублей штрафа - незначительная сумма для предприятия такого масштаба, - отметил зам.руководителя Уральского Ростехнадзора Анатолий Соловьев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru