01.10.2009 13:27
    Поделиться

    Microsoft бесплатно меняет Vista на XP

    Начиная с 1 октября любой российский пользователь, купивший в 2009 году компьютер с предустановленной операционной системой Windows Vista, может бесплатно заменить ее на Windows XP. В downgrade-программе, о старте которой объявила корпорация Microsoft, могут принять участие владельцы Vista Home Basic и Vista Home Premium - взамен им предлагается версия Windows XP Home Edition. Акция закончится 31 декабря нынешнего года.

    К решению о старте программы обмена домашних версий Vista на XP корпорацию подтолкнул интерес к ситуации с операционными системами со стороны российских антимонопольных органов. В июне ФАС возбудила дело против Microsoft: в ведомстве были уверены, что Microsoft незаконно прекратила поставки в Россию коробочных версий операционной системы Windows XP.

    Для того чтобы осуществить обмен, владельцу компьютера с Windows Vista необходимо посетить веб-сайт www.vista-to-xp.ru и оставить там заявку. Также от него потребуется оформить ряд документов и отправить их компании-подрядчику, которая осуществит замену. После этого курьер доставит по указанному адресу бесплатный диск, с которого можно будет установить Windows XP.

    Поделиться