30.09.2009 13:22
    Поделиться

    Госдума рассмотрит проект закона о кастрации педофилов

    Сегодня в Госдуму внесен проект закона о химической кастрации педофилов. Изменения УК предполагают применять эту меру наказания за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-и лет, за половое сношение и развратные действия в отношении  детей, не достигших 12-и лет. Кроме того, если осужденный педофил не даст согласия на кастрацию, его ждет пожизненное заключение.

    Официально законопроект был предложен Думе Антоном Беляковым, врачом-педиатром и лидером движения "Наш проект Здоровье". Однако ранее с инициативой пожизненных сроков для педофилов уже выступал спикер Совета Федерации, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

    По сообщению "РИА Новости" в своем выступлении Беляков сообщил, что: "В 2008 году в России 1300 детей  пострадало от сексуального насилия, 5233 - от ненасильственных половых преступлений. А 50% всех преступлений сексуального характера направлены именно против несовершеннолетних. Медицинская практика доказывает, что педофилия - неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики, и выпущенный на свободу извращенец в 97% случаев возвращается к своим преступлениям. По данным института им. Сербского, независимо от отсутствия или наличия принудительного лечения, повторное совершение преступления в области педофилии происходит в интервале от двух лет после освобождения, что указывает на бессилие психиатрии в этой области. Педофилы - больные и опасные люди, которые никогда не будут полноправными членами общества, поэтому наша задача защитить  от них здоровых людей, наших детей, у которых впереди целая жизнь".

    По статистике, в странах и на территориях, где существует практика химической кастрации педофилов, преступлений против детей стало вдвое меньше. Кроме того, еще в 60-е годы в Дании были проведены исследования, которые показали, доля рецидивов после хирургической кастрации у педофилов снижается с 80 до 2,3 процентов.

    Законопроект уже прокомментировал Зураб Кекелидзе, заместитель директора научного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. В интервью "РИА Новости" он сказал: "Я думаю, что эта мера правомочна. Но, когда говорят о таком наказании, речь должна идти о том, что оно добровольное. Если человек соглашается, то ему проводится химическая кастрация". Кроме того, по мнению Кекелидзе, обществу нужно больше сфокусироваться на мерах по предотвращению сексуальных преступлений против детей.

    cправка

    Химическая кастрация применяется в некоторых странах не только для педофилов, но и для насильников. В ФРГ насильники должны дать согласие на кастрацию, таких преступников набирается до 6 человек в год. Во Франции препараты, снижающие сексуальную активность, начали давать насильникам ещё в 2005 году. А в нынешнем откроется специализированная тюрьма, где педофилы должны будут сами делать выбор: кастрация или пожизненное заключение. В США химическая кастрация для педофилов применяется в нескольких штатах. Помимо этого, все осужденные за преступления на сексуальной почве попадают в федеральный список и обязаны регистрироваться по месту жительства. На прошлой неделе введение принудительной химической кастрации для педофилов практически единогласно одобрила Нижняя палата польского Сейма (400 депутатов проголосовали за введение этой меры, один - против, двое воздержались). В Чехии власти предлагали педофилам добровольно идти на хирургическую, то есть необратимую, кастрацию, но натолкнулись на решительные возражения со стороны комиссии Совета Европы по борьбе с пытками.

    Поделиться