30.09.2009 09:51
    Поделиться

    Сингапур заинтересовался российскими госкомпаниями

    Бюджетные дела в России не слишком хороши. Чтобы минимизировать внешние заимствования в 2010 году, правительство изыскивает всевозможные решения. В том числе приватизацию пакетов госкомпаний. При том, что приватизировать их все равно надо: разговоры о неэффективности государственного управления, о невозможности госменеджеров адекватно исполнять функции в технологически сложных отраслях ведутся уже лет пять.

    Сегодня появилось сообщение, что список госкомпаний, пакеты которых будут проданы, уже сформирован в правительстве. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, не оглашая всего списка, назвал среди приватизируемых "Роснефть" и "Совкомфлот". Настоящая же новость заключается в том, что активы могут отдать иностранцам. Что, конечно, вполне логично: покупателей внутри России все равно нет, компании сидят в глубоких корпоративных долгах.

    Сингапур назван в числе стран, которые проявляют наибольший интерес к приватизации. Это подтверждают и в правительстве Сингапура. В правительстве РФ обращают внимание на то, что ведут переговоры с теми странами Азии, в которых есть достаточные суверенные фонды (то есть, попросту, с платежеспособными странами). Суверенные фонды Сингапура составляют суммарно 400 млрд долларов. Эти фонды уже работали в последние годы с рядом российских компаний, но сведений об этих контактах немного. Сингапур считается самым активным среди стран Юго-Восточной Азии в плане контактов с Россией. Достаточно вспомнить, что команда бывшего министра экономического развития Германа Грефа ездила в Сингапур на учебу, обговаривала те или иные шаги с сингапурскими консультантами, и в списке сингапурских контактов вовсе неспроста фигурирует Сбербанк, куда Греф перебрался после работы в министерстве.

    Россияне рассчитывают получить от сингапурских инвесторов не только деньги на развитие бизнесов приватизируемых госкомпаний, но и технологии. Правда, эксперты остужают этот пыл: пока сингапурцы проявили себя больше как "спекулятивные" инвесторы, заинтересованные всего лишь в том, чтобы выгодно пристроить деньги своих суверенных фондов. О заимствованиях сингапурских технологий что-то не слышно.

    Поделиться