28.09.2009 23:05
    Поделиться

    В России начнут готовить кадры для финразведки

    Выучиться на финансового разведчика можно пока только в рамках эксперимента.

    В ближайшее время специальность под названием "Информационно-аналитические системы безопасности" должны утвердить в правительстве России. Об этом говорилось на семинаре, проводившемся в Нижегородской академии МВД, куда съехались специалисты со всей страны. Обучать финансовых разведчиков предполагается в рамках полной программы, без деления на бакалавров и магистров.

    Программа, подготовленная для новой специальности, уникальна. Студентам придется осваивать этику, историю, экономику, бухучет и программирование. Преподавать дисциплины будут специалисты из силовых структур России и Европы. Обучение настолько приближено к практической деятельности, что еще в стенах вуза студентов познакомят со многими документами с грифом "секретно".

    - Выпускники нового факультета будут направляться на службу в правоохранительные и надзорные органы, в Банк России, в Роскомнадзор, в Пробирную палату России, которая занимается драгметаллами и драгоценными камнями, - пояснил Александр Спиридонов, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу. - Сейчас практически безнадзорно работают такие структуры, как лизинговые и ломбардные конторы, агентства независимых адвокатов и независимых бухгалтеров. Наши первые выпускники будут направлены и в эти организации.

    Официально новая специальность появится в реестре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ).

    - Мы занимались разработкой программы обучения финансовых разведчиков около года, - заявил корреспонденту "РГ" первый проректор НИЯУ МИФИ Виктор Метечко. - В нашем университете создано уникальное сочетание специалистов-практиков как в технической, так и в гуманитарной областях.

    Поделиться