28.09.2009 23:10
    Поделиться

    Министр Александр Коновалов: Пора установить единые тарифы и единый порядок их исчисления

    Александр Коновалов наводит порядок в сфере их услуг

    Первое совещание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции РФ прошло в Петербурге.

    Оно было посвящено главным образом деятельности нотариусов. Открыл его министр юстиции Александр Коновалов.

    - Назрела необходимость в подробной регламентации правил совершения нотариальных действий, - сказал министр. - Пора определить критерии не только качества, но и режима работы нотариусов, установить единые для всех тарифы и единый порядок их исчислений и взыскания.

    Проблемы, затронутые на совещании, из числа наболевших. Скажем, такой, как тарифы. В Северной столице (и министр, "московский петербуржец", знает об этом, надо думать, не понаслышке) они колеблются за одну и ту же услугу от 200 до 1000 рублей.

    Или контроль за деятельностью нотариусов. Согласно закону 15-летней давности, ни Нотариальная палата, ни органы минюста не имеют таких полномочий, которые бы позволяли регулярно проверять работу этих специалистов, наказывать виновных в нарушениях, лишать их лицензии. Между тем известны случаи, когда нотариус, получив лицензию, пользуется ею отнюдь не во благо общества и отдельных конкретных людей. Только в одном Северо-Западном федеральном округе подобных - криминальных - примеров наберется с десяток. В отношении ряда нотариусов расследуются уголовные дела, связанные с использованием служебного положения, а сами подследственные, несмотря на это, продолжают заниматься нотариальной деятельностью.

    Нужна единая форма контроля, предполагающая оперативное и жесткое пресечение всяких нарушений в этой сфере.

    Предложено много интересного. В частности, введение возрастного ценза при допуске к профессии - не менее 30 лет и не более 70. Установление дополнительных требований к тем, кто претендует на должность нотариуса (среди них - отсутствие судимости как непогашенной, так и неснятой), а также включение в состав конкурсных комиссий представителей науки, общественных организаций.

    А вот вопрос о расширении перечня полномочий нотариуса, как было отмечено в ходе совещания, не может быть решен без одновременного урегулирования таких вопросов, от которых зависит степень гарантированности прав граждан при совершении нотариальных действий. Проще говоря, увеличения степени ответственности нотариусов, их доступа к информации, содержащейся в различных государственных реестрах.

    По предложению Коновалова, уже в ближайшее время будут внесены изменения в Положения, регламентирующие организацию и порядок проведения проверок частных нотариусов. А на местах начнут создавать совместные рабочие группы для определения и решения проблемных вопросов нотариальной деятельности. Наконец, запретят практику замещения на длительный срок временно отсутствующих нотариусов без достоверных документов, подтверждающих это отсутствие.

    Тем временем

    Новый закон о нотариальной деятельности появится в России, как предполагается, уже к концу года. Согласно ему, назначение нотариусов и выдача им лицензий станут максимально прозрачными. В Министерстве юстиции РФ рассчитывают, что со временем нотариальные конторы возьмут на себя и часть судебных обязанностей, а именно - смогут решать мелкие споры до обращения граждан в органы правосудия.

    Поделиться