27.09.2009 23:30
    Поделиться

    В Москве стартовал фестиваль Владимира Спивакова

    До 7 октября продлится V музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..."

    Шесть концертов фестиваля состоятся в Светлановском зале Московского международного дома музыки и Большом зале Московской консерватории с участием двух оркестров маэстро Спивакова - "Виртуозов Москвы" и Национального филармонического оркестра России (НФОР). Вместе с ними выступят мировые звезды: пианист Денис Мацуев, сопрано Хибла Герзмава, знаменитый итальянский бас-баритон Руджеро Раймонди, швейцарский флейтист Эммануэль Паю.

    Стоит отметить, что каждую из шести фестивальных программ отличает продуманность и элегантность замысла. Концерт-открытие 25 сентября был посвящен музыке Джорджа Гершвина и включал как "хиты" ("Рапсодию в стиле блюз", солист - Денис Мацуев, симфоническую сюиту "Американец в Париже", сюиту из оперы "Порги и Бесс"), так и редко исполняемую у нас "Кубинскую увертюру". Владимир Спиваков подчеркнул, что фестиваль не случайно начнется именно этими сочинениями: "Гершвин - это музыка счастья, и именно это чувство мы хотим подарить нашим слушателям".

    Особенно любопытным обещает стать концерт 5 октября, получивший название "Час Чаплина". В рамках этого вечера будет показан один из самых известных фильмов "Великого Немого" - "Огни Большого города", музыку к которому Чаплин написал сам. Синхронное музыкальное сопровождение обеспечит Национальный филармонический оркестр России.

    В фестивальную программу вошли шедевры скрипичного репертуара - два концерта Паганини в исполнении китайского виртуоза Фэн Нина и немецкой исполнительницы Юкки Мануэлы Янке (1 октября). В Большом зале консерватории будет представлена серьезная камерная программа из музыки Баха, Гайдна и Арво Пярта (29 сентября). Ее исполнят ГКО "Виртуозы Москвы", первая флейта Берлинской филармонии Эммануэль Паю и баритон Николай Борчев. А завершится фестиваль 7 октября гала-концертом с участием ведущей солистки музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко сопрано Хиблы Герзмава и выдающегося итальянского баса-баритона Руджеро Раймонди.

    Поделиться