27.09.2009 23:40
    Поделиться

    Северная Корея сменила идеологию "чучхе" на постулат "сонгун"

    В конституцию Северной Кореи внесены секретные изменения

    Судя по всему, Северная Корея решила и в идеологии быть приверженной своему постулату об "опоре исключительно на собственные силы".

    Как стало известно, вслед за исчезновением марксизма и ленинизма в 1992 году из конституции страны в апреле этого года были вычеркнуты и упоминания о коммунизме. Об этом со ссылкой на находящийся в Японии северокорейский источник сообщило "Радио свободная Азия" (РСА).

    По информации РСА, ее собеседник заявил, что сумел получить копию северокорейской конституции. Напомним, что в апреле в ходе очередного съезда Верховного народного собрания КНДР в основной закон страны были внесены важные поправки. Однако Пхеньян сделал их секретными, что, впрочем, часто случается с различными северокорейскими законами.

    Источник радиостанции отметил, что в новой конституции КНДР полностью исчезли упоминания о коммунизме. Взамен этого наряду с уже существовавшей идеологией "чучхе" в качестве официальной доктрины теперь закреплен постулат "сонгун", что можно приблизительно перевести как "приоритет армии". Тезис о ведущей роли военных уже давно фигурировал в официальных документах Северной Кореи, но до сих пор не отражался в конституции.

    Таким образом, Северная Корея в идеологическом плане полностью дистанцировалась от существовавших в прошлом иностранных влияний.

    В новом тексте основного закона КНДР серьезно расширены полномочия Государственного комитета обороны, председателем которого является Ким Чен Ир. ГКО фактически превращен в главный орган власти Северной Кореи, что, впрочем, отражает существовавшую уже давно реальную ситуацию. Кроме того, председатель ГКО назван "высшим руководителем страны". "Таким образом, Ким Чен Ир в юридическом плане теперь приравнен к своему покойному отцу Ким Ир Сену, который считается вечным президентом КНДР", - пояснил собеседник "Радио свободная Азия".

    Поделиться