27.09.2009 23:30
    Поделиться

    Завершается визит Патриарха Кирилла в Белоруссию

    Сегодня завершается визит Патриарха Кирилла в Белоруссию

    Вчера праздник Воздвижения Креста Господня Патриарх Кирилл встретил в Крестовоздвиженском соборе Белорусского города Полоцк. Сегодня завершается его первосвятительский визит в Белоруссию - он побывал в Минске, Полоцке, Витебске.

    Когда в Минском аэропорту густая, но мирная и аккуратная толпа встречающего народа принялась скандировать: "Наш патриарх - Кирилл!", кто-то из журналистов съязвил: "Кто бы сомневался". В Белоруссии нет сюжетов политических заговоров, провоцирующих церковные расколы, нет политобъединения раскольников и авантюристических проектов перевода церкви под иные юрисдикции. Георгиновая осень Белоруссии встречала Патриарха в гармонии мира и единства, выстилая из трав и цветов торжественные дорожки. Союзное государство, сестры- церкви. А визит Патриарха в Белоруссию был заряжен ровно той же идеей, что визит на Украину, что и все визиты Патриарха.

    - На первом месте во время таких визитов всегда молитва и поклонение святыням, - сказал корреспонденту "РГ" протоиерей Владимир Вигилянский. - На втором месте - знакомство с опытом взаимодействия церкви и общества, церкви и государства. Здесь есть возможность поделиться удачным опытом, например преподавания основ православия в России и Украине или опытом очень конструктивных отношений церкви и государства в Белоруссии. А на третьем месте - укрепление единства православных народов, поскольку после разъединения государств, возникших на месте бывшего Советского Союза, возникла угроза разъединений в обществе и церкви.

    Но в церкви эта угроза заметна меньше всего, подчеркнул отец Владимир Вигилянский. В Минске Патриарх встречался с президентом республики Александром Лукашенко. Встреча происходила сначала наедине, а затем в расширенном составе, и длилась так долго, что свое выступление перед 8-тысячной паствой, ждавшей его возле строящегося собора Всех Святых, Святейший начал с извинений за опоздание: "У нас с президентом Белоруссии был очень важный разговор".

    - Визит Святейшего Патриарха еще больше скрепит наши отношения - церковные, культурные и, если хотите, политические. Потому что Россия, Украина, Белоруссия, какие бы периоды в отношениях они ни переживали, вышли из одной крещенской купели. Сейчас мы как раз переживаем период скорее восстановления нашего единства, разлетелись, полетали-полетали и одумались, - комментировал журналистам значение визита Патриарха митрополит Минский и Слуцкий Филарет, пока Патриарх встречался с президентом. Белоруссия - страна, чье территориальное, цивилизационное пограничье не раз заставляло ее претерпевать жестокости истории, - особое значение придает памяти. И строящийся в Минске собор Всех Святых является одновременно собором-памятником, в причте которого будут указывать имена всех погибших, пострадавших в войнах, репрессированных и угнанных, и Крест, который воздвигал патриарх в праздник Крестовоздвиженья в "духовном сердце" Белоруссии городе Полоцке, был памятной реконструкцией Креста духовной просветительницы Белоруссии преподобной Ефросинии Полоцкой, изготовленного для нее когда-то известным ювелиром XII века. И, наконец, посещение вчера в Витебске Долины Памяти и Скорби на месте бывшего концентрационного лагеря, где сооружается мемориальный комплекс, вписало визит святейшего Патриарха в высокую историю памяти дружественной с Россией и много страдавшей страны.

    Поделиться