28.09.2009 14:40
    Поделиться

    Сергей Долматов: Анатолий Карпов играл очень слабо

    Выиграть больше партий Карпову помешал солидный для шахмат возраст

    Первая встреча из юбилейной серии матчей между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым завершилась более чем уверенной победой Гарри Кимовича - 3:1 в быстрых шахматах и 6:2 в блице.

    Свой анализ игры специально для "РГ" представил Сергей Долматов - тренер шахматистов из сборной России, экс-наставник Владимира Крамника.

    Российская газета : Сергей Викторович, как вам первый матч "двух К" в Валенсии?

    Сергей Долматов : Карпов играл очень слабо. Как бы ни уверял Каспаров, что они оба играли хорошо... Карпов проиграл с крупным счетом 3:9. Набрать три очка в 12 партиях - маловато будет. Другие формальные показатели тоже говорят о низком качестве и уровне игры. Ведь проигранные Карповым партии длились меньше 30 ходов. То есть борьбы не было. Он не мог держать позицию.

    Каспаров же действительно играл хорошо. Хотя все равно непонятно до конца, в какой он форме.

    РГ : Это почему?

    Долматов : Дело в том, что шахматы - контактный вид спорта. Когда перед матчем Карпов играл с любителями сеанс одновременной игры, он победил в 19 партиях из 20. На фоне слабых соперников было незаметно, что он сам слабо играет. То же самое и в случае с Каспаровым, который не испытал достойного сопротивления. Игра Карпова - беда Каспарова. Если Гарри Кимович встретится за шахматной доской с настоящим соперником, еще неизвестно, кто возьмет верх.

    РГ : В чем, по-вашему, причина не очень убедительной игры Карпова?

    Долматов : Его проблема в возрасте. Конечно, прилично играть можно и в 60, но для этого нужно регулярно практиковаться. Как делал, например, Корчной. Чтобы поддерживать форму, нужно выступать на 5-6 турнирах в год. Карпов участвует в соревнованиях очень редко. Он потерял форму, и вернуть ее в таком возрасте, пожалуй, невозможно.

    РГ : Однако Карпов говорит о том, что намерен взять реванш во время следующего матча, который должен пройти в Париже...

    Долматов : Разговоры про реванш смешны. Каспаров может вовсе не готовиться к этому матчу, все равно выиграет. Но и Карпов, и Каспаров (я уже упоминал, что Каспаров хвалит игру Карпова) вынуждены давать подобные комментарии, чтобы продолжение битвы не потеряло всякий смысл и оставшиеся матчи состоялись.

    РГ : Карпов также анонсировал свой матч против Виши Ананда. Чего можно ожидать от этой встречи? Полного разгрома 12 чемпиона мира действующим обладателем шахматной короны и лидером мирового рейтинга?

    Долматов : Не думаю, что счет будет крупнее. Виши миролюбивый, не кровожадный шахматист, уничтожать Карпова он не будет. Единственное, возникает вопрос: зачем это нужно Ананду. Сам гроссмейстер говорит, что тренируется перед матчем с Топаловым. Хотя, с моей точки зрения, это сомнительная тренировка. Во-первых, они будут играть в быстрые шахматы. Во-вторых, соперник не подходит на роль спарринг-партнера. Думаю, здесь опять же присутствует денежный момент.

    Но вы знаете, в данном случае не стоит зацикливаться на обсуждении призового фонда или качества игры. Главное - шахматы получают хорошую рекламу. На это надо упор делать. Шахматисты, не имеющие громкого имени, страдают от невнимания. Так что я только приветствую проведение таких матчей. Дай бог, чтобы их почаще организовывали. Я бы даже так сказал: чем больше их будет и чем больше на них будет скандалов, тем лучше для шахмат. Больше будут писать про наш вид спорта.

    Перспектива

    По идее один из матчей "двух К" должен состояться в Москве. Однако некоторые шахматные специалисты предполагают, что с организацией московской встречи могут возникнуть проблемы.

    Об одной из возможных причин рассказал международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы Сергей Смагин:

    - В 2001 году я имел непосредственное отношение к организации мемориала Ботвинника, где планировалось участие Крамника, Каспарова, Карпова. Это было грандиозное мероприятие, которое вызвало огромный ажиотаж. Но в последний момент Карпов по надуманной причине отказался. Он предпочел участие в плей-офф чемпионата мира имени себя, где вылетел в первом же раунде, потерпев поражение от неизвестного шахматиста. Этот его поступок оставил неприятный осадок. Поэтому как только начинаются разговоры о встрече на таком уровне, сразу вспоминается история о несостоявшемся матче "трех К", и энтузиазм улетучивается.

    Сергей Долматов склонен думать, что проблемы с организацией матча именно в Москве могут возникнуть из-за отсутствия спонсоров. Но запасной вариант тоже есть.

    - Краем уха слышал, что и Санкт-Петербург рассматривается как место проведение встречи. Такой выбор легко обосновать. Ведь третий матч серии Карпов и Каспаров играли в Ленинграде и Лондоне.

    Поделиться