РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей

Манила оказалась под водой

"Российская газета" - www.rg.ru
27.09.2009, 17:30

Крупнейшее за последние 20 лет наводнение, в результате которого погибли не менее 80 человек, произошло на Филиппинах.

Стихийное бедствие было вызвано тропическим ураганом "Кетсана", обрушившимся на островное государство в субботу. Ежегодно Филиппины подвергаются атаке не менее 20 тропических штормов и тайфунов, но нынешний шторм надолго запомнится местным жителям. За шесть часов на Филиппины обрушилось 34 сантиметра осадков - месячная норма для этого государства, и, по словам метеорологов, "годовая для некоторых государств". Тайфун принес с собой сильные ливни, самые мощные на Филиппинах с 1967 года.

По заявлению филиппинских властей, "удар Кетсаны затронул интересы 280 тысяч жителей острова". Более 4 тысяч человек были спасены силами военных, полиции и добровольцев. Главный удар стихии приняла столица страны Манила и пригороды, в которых оказались подтоплены дома, а улицы превратились в реки. Один из небольших городков недалеко от Манилы полностью ушел под воду. В самой столице полностью было нарушено наземное сообщение, отменены рейсы в аэропорту. Достаточно сказать, что президент Филиппин Макапагал Арройо бфла вынуждена добираться на экстренное заседание правительства буквально вплавь : ее служебная машина застряла на улице, и она воспользовалась монорельсовой надземной дорогой, а потом шла к дому правительства пешком.

Между тем правительство объявило в стране чрезвычайное положение и открыло доступ к резервным фондам. В  ночь на понедельник ураган Кетсана должен был переместиться в Южно-Китайское море. В этой связи власти самой южной китайской провинции Хайнань уже отозвали все суда в порты.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей