27.09.2009 18:48
    Поделиться

    На выборах в Бундестаг скандал: прогнозы результатов обнародованы до закрытия избирательных участков

    И все же без скандала выборы в немецкий Бундестаг обойтись не смогли. В воскресенье, за несколько часов до закрытия избирательных участков, в нарушение действующего законодательства на интернет-платформе кратких сообщений "Твиттер" были размещены детальные прогнозы результатов голосования. Об этом сообщили немецкие информационные агентства.

    При этом приводились ссылки на авторитетные институты. Однако обнародованные данные сильно отличались друг от друга. Накануне выборов руководитель ЦИК ФРГ Родерих Эгелер предупредил, что за такие нарушения виновникам грозит штраф в размере 50 тыс евро.

    Напомним, что избирательные участки закрываются сегодня в 18:00 местного времени (20:00 мск). Аналогичное нарушение закона о выборах произошло 31 августа 2009 года во время выборов в ландтаги (земельные парламенты) Тюрингии, Сааре и Саксонии. Тогда "Твиттер" вопреки требованию закона за полтора часа до закрытия избирательных участков опубликовал данные выборочных опросов избирателей на выходе с участков для голосования.

    Как выяснилось позднее, размещенные данные были близки к реальным результатам. По мнению председателя бундестага Норберта Ламмерта, несвоевременная публикация результатов выборочных опросов может оказать влияние на исход голосования. В этом случае суд может не признать результаты выборов и потребовать проведения повторного голосования.

    Поделиться