24.09.2009 23:06
    Поделиться

    Почти треть кандидатов в судьи не смогли сдать квалификационный экзамен

    В четверг в Москве начал работу семинар председателей судейских экзаменационных комиссий. На этом заседании были озвучены очень тревожные цифры. Оказывается, почти треть кандидатов на должность судьи не сдают квалификационный экзамен.

    В прошлом году экзаменационные комиссии при квалификационных коллегиях судей приняли экзамен примерно у шести тысяч претендентов на должность судьи, из них 35,5 процента не сдали экзамена, то есть уже на первоначальном этапе отбора кандидатов в судьи показали свою профессиональную непригодность к юридической работе.

    Между тем такой "двоечник" не просто имеет диплом о высшем юридическом образовании, но уже отработал не менее пяти лет по профессии. Остается только посочувствовать его работодателям и клиентам, которые обратились к нему за юридической помощью.

    Как же сделать так, чтобы судейская мантия всегда обретала достойных, а главное, образованных юристов? Вчера этот вопрос и обсуждало судейское сообщество. В частности, предлагается повысить статус экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи и усовершенствовать порядок их формирования.

    В итоге к желающим назваться "вашей честью" будут предъявляться повышенные и, главное, единые по всей стране требования, что очень важно.

    Полностью отчет о семинаре судей читайте в полосе "Право" 29 сентября.

    Поделиться