25.09.2009 19:35
    Поделиться

    Сергей Шойгу предложил изменить систему страхования в сфере безопасности труда

    В министерстве по чрезвычайным ситуациям подготовлен законопроект об обязательном страховании третьих лиц в случае получения работниками увечий. Об этом Сергей Шойгу заявил в пятницу в Туле, куда прибыл в последний день своего отпуска по приглашению регионального отделения партии "Единая Россия".

    - Если бы страховые платежи за нанесенные увечья отдельным работникам были бы такими, что хозяину производства было бы гораздо проще и дешевле создать безопасные условия труда, нежели платить 25 лет или до совершеннолетия детей сумасшедшие деньги, то проблемы безопасности труда решались бы быстрее, - заявил министр по чрезвычайным ситуациям, отвечая на вопрос представительницы регионального отделения ФНПР Нины Артемовой.

    - Вот такую  систему надо создавать, и мы к этому шаг за шагом идем.

    Сейчас в рамках нашего министерства подготовили закон (ну технические регламенты - это само собой) об обязательном страховании ответственности третьих лиц. Если есть потенциальная опасность производства, там система страхования должна быть обязательной. А вот дальше уже страховые тарифы должны устанавливать специалист. Если там повышенный риск и ничего не делается, то должны быть тарифы такие, чтобы подвигнуть хозяев производства к созданию безопасных  условий труда. И так должно быть во всех отраслях по всей стране. Время другое сейчас - только на призывах ничего не сделаешь. Сколько ни говори, а не должно  быть экономически выгодным осуществлять запредельные выбросы в окружающую среду, это должно быть крайне невыгодно. Движемся в этом направлении.

    В ходе визита в Тулу Сергей Шойгу встречался со студентами Тульского госуниверситета и активистами ветеранских организаций. Ректор ТулГУ Михаил Грязев подарил гостю зачетку, изготовленную в вузе по нанотехнологиям, а студенты преподнесли большой тульский пряник. На встрече с ветеранами он поддержал предложение тульских "афганцев" о создании специальной государственной структуры, занимавшейся бы проблемами ветеранов локальных военных конфликтов.

    Поделиться