24.09.2009 17:38
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил главный храм Коренной пустыни

    Сегодня продолжилось пребывание патриарха Московского и всея Руси Кирилла на курской земле, куда он вместе с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом накануне сопроводил из Москвы главную православную святыню Курской области и русского зарубежья - икону Божией Матери "Знамение" Курскую Коренную. Сначала чудотворная икона после 90-летней разлуки с исторической родиной была спецавиарейсом доставлена в Курск, ночь провела в Знаменском кафедральном соборе областного центра, а ранним утром святыню и Патриарха встретила Коренная пустынь во всем ее нынешнем великолепии.

    Этот мужской монастырь был построен по указу царя Федора Иоанновича более четырех веков назад в 27 километрах от Курска - там, где, по легенде, в 1295 году в корнях вяза русским людям был явлен образ Божьей Матери для ободрения духа после очередного опустошительного набега кочевников. В годы богоборчества Коренная пустынь была закрыта и разорена, что называется, дотла. 1 ноября 1989 года ее руины официально были возвращены епархии (тогда Курско-Белгородской), и за прошедшие два десятилетия обитель вновь стала по-настоящему райским уголком русской земли.

    Особенно много здесь сделано после того, как в конце 2004 года был создан попечительский совет по комплексному возрождению древнего монастыря во главе с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко. Появление такого органа было продиктовано тем, что восстановление Коренной пустыни как одного из трех важнейших духовных центров России, наряду с Троице-Сергиевой лаврой в Подмосковье и Дивеевской обителью в Нижегородской области, потребовало более высокого уровня сотрудничества светских и церковных властей, общественных деятелей и предпринимателей. Была разработана обширная программа, в соответствии с которой на глазах изменялся облик монастыря и преображалось примонастырское местечко Свобода. Всего на реализацию программы последних лет из различных источников было привлечено более 600 миллионов рублей, из которых 270 миллионов затрачены на объекты монастыря, а еще больше - на социальное обустройство окрестностей, создание инфраструктуры возрожденной Коренской ярмарки - тоже исстари знаменитой.

    Прибыв в Коренную пустынь, патриарх Кирилл при большом стечении народа, курян и паломников, исполнил историческую для этой обители миссию. Он лично освятил главный храм монастыря - храм Рождества Пресвятой Богородицы, который в стародавние времена был "летним домом" для курской чудотворной иконы, в 1923 году взорван и вот стараниями попечительского совета и множества курян-пожертвователей менее чем за три года воссоздан в прежнем облике с нуля, на прежнем фундаменте. Вместе с происходящим сближением двух ветвей Русской Православной Церкви все это и сделало возможным нынешнее посещение иконой, находящейся у РПЦЗ, России и Курской области.

    - Милостью Божьей мы теперь празднуем не только возможность снова увидеть эту икону на курской земле, - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к пастве. - Мы празднуем историческую победу нашего народа над всеми теми разъединениями, которые были порождены трагедией ХХ века. И будем крепко просить Божью Матерь, чтобы она навсегда сохранила единым наше Отечество, наш народ - хранящим православную веру, а вместе с православной верой хранящим и надежду на будущее…

    После Божественной литургии в новом храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось награждение деятелей, внесших особо заметный вклад в возрождение православных святынь на курской земле, в России.

    Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко удостоился церковных орденов сразу от двух ветвей РПЦ - один орден ему вручил патриарх Кирилл, а второй - митрополит Илларион.

    Орденом РПЦЗ отмечен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Орденами РПЦ награждены схимитрополит Иувеналий, который в бытность правящим архиереем Курской епархии стоял у истоков возрождения православных традиций, и губернатор Александр Михайлов с его неоспоримыми личными заслугами в этом благом деле. Также патриарх наградил некоторых строителей Коренной пустыни и наиболее активных предпринимателей-благотворителей.

    Выйдя из монастырских стен, патриарх Кирилл направился на территорию  мемориала-музея "Командный пункт Центрального фронта", расположенного рядышком с Коренной пустынью, и возложил венок и цветы к памятникам героям сражений на северном фасе Курской дуги летом 1943 года. Отсюда Константин Рокоссовский управлял войсками, ломавшими хребет фашистским армадам под легендарными Понырями, Ольховаткой, на Тепловских высотах, и это тоже наше святое.

    После этого кортеж Патриарха убыл в аэропорт.
     

    Поделиться