23.09.2009 23:25
    Поделиться

    Все больше орловских школьников попадает в "группу риска"

    В орловских школах растет число учеников, включенных по состоянию здоровья в "группу риска".

    На здоровье детей и подростков в основном влияют "внутришкольные факторы". К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора по Орловской области. Поскольку большую часть времени ребенок проводит в школе, на нее и ложится ответственность. Согласно наблюдениям специалистов, в последние годы ситуация ухудшается. Число "практически здоровых" детей сокращается. По данным Роспотребнадзора, в текущем учебном году за парты сели лишь 15,9 процента таких детей. В 2006 году их было 18 процентов. В то же время, выросло число школьников, включенных в "группу риска", - с 63,2 процента в 2006 году до 67,4 процента сейчас.

    - Наиболее часто у школьников фиксируются заболевания органов дыхания и пищеварения, глаз, травмы и болезни нервной системы, - сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.

    Рост заболеваемости специалисты связывают с неважным материально-техническим состоянием школ. Накануне начала учебного года Роспотребнадзор выдал свыше 30 предписаний по устранению санитарно-эпидемиологических правил и норм. Некоторые акты приемки школ были подписаны авансом, в обмен на обещание устранить нарушения в ближайшее время. Чтобы это не повторилось в будущем году, Роспотребнадзор направил в мэрию план-задание. Особое внимание в нем уделено вопросам увеличения финансирования на проведение капитального ремонта школ, восстановлению ограждений и благоустройству школьных территорий и оборудованию санузлов кабинками с дверцами.

    Тем временем

    Минувшим летом по требованию Роспотребнадзора в двенадцати школах была проведена реконструкция искусственного освещения, в четырех - оборудованы процедурные. Для всех школ приобретены установки с дозированным розливом воды.
     

    Поделиться