23.09.2009 23:00
    Поделиться

    Никита Белых предложил создать Музей вятского меха

    В Правительстве Кировской области состоялось рабочее совещание Губернатора Кировской области с региональной гильдией меховщиков. 
    Гильдия меховщиков образована в августе 2009г. на базе Вятской торгово-промышленной палаты и объединяет 14 ведущих областных предприятий меховой отрасли.

    В ходе совещания Председатель Гильдии, директор ООО "Торговля мехами" Лев Лимонов рассказал об особенностях и основных проблемах меховой отрасли в Кировской области. Регион на протяжении долгого времени является ключевым центром России по производству и реализации меховых изделий. Еще в XIX в Вятском уезде и городе Слободском было сконцентрировано кустарное производство по выделке кож и мехов, а фабрика "Белка" - старейшее меховое предприятие, до сих пор сохраняющее лидирующие позиции, ведет свою историю с 1893г.

    Основными проблемами меховой отрасли на сегодняшний день Л.Н Лимонов считает налоговую нагрузку, не учитывающую сезонный характер деятельности меховщков, сложности с импортом овчинно-шубного сырья, недостаток высококвалифицированных кадров, низкую ёмкость регионального рынка.

    Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых выразил готовность выступить инициатором совершенствования налогового законодательства и рассмотреть возможность создания особой экономической зоны регионального значения.  Для решения кадрового вопроса Губернатор предложил Гильдии меховщиков просчитать ежегодную потребность в новых кадрах - а Правительство области, в свою очередь, готово скорректировать программы развития профессионального образования.  Также в планах Н.Ю. Белых встречи с руководителями нескольких российских регионов, в том числе, с целью расширения рынков сбыта кировской продукции.

    По ряду вопросов развития меховой отрасли решено провести дополнительные встречи с привлечением государственных структур и других организаций на базе Вятской торгово-промышленной палаты. По инициативе губернатора в ближайшее время будет подготовлено и заключено трехстороннее соглашение между Правительством области, ВТПП  и Гильдией по дальнейшему развитию вятской меховой отрасли.

    В завершении совещания Н.Ю. Белых предложил Гильдии меховщиков создать Музей вятского меха, который мог бы стать, с одной стороны, визитной карточкой региона и центром привлечения туристов, с другой - инструментом популяризации и центром сбыта продукции. 
     

    Поделиться