23.09.2009 23:50
    Поделиться

    Россияне жалуются президенту на милицию и коммуналку

    Как пообщаться с Дмитрием Медведевым

    К президенту теперь можно попроситься на прием или обратиться во время общенациональной "прямой линии". Но лучше - написать.

    Под колпаком

    Дмитрий Медведев уже дважды лично проводил прием граждан в режиме видеоконференции. А в его приемную (Москва, ул. Ильинка, дом 23/16) со вторника по субботу с 9.30 до 16.45 может свободно прийти любой желающий. Разумеется, в приемной президента принимает посетителей отнюдь не президент. Это ведь даже в теории невозможно: за прошлый год на Ильинке побывали свыше 36 тысяч ходоков.

    Потому лучше быть реалистом, и если уж очень приспичило, то президенту просто написать.

    Максим Калашников достучался до главы государства через Интернет. То есть пошел по, казалось бы, самому безнадежному пути: опубликовал свое обращение на одном из поисковых серверов. Калашников, который себя называет футурологом, выступил с идеей создания "правления передовых разработок" при президенте. В частности, предложил начать со строительства в окрестностях Москвы биоэкополисов с домами сферической формы. Идею домов-яиц он заимствовал у архитектора Виталия Гребнева. Круглый дом, по их мнению, приобщает человека к ноосфере, чем обеспечивает его единение с природой (если строить такой дом в агропоселке) и устраняет агрессивность (заодно предлагают строить и тюрьмы нового типа, с камерами без углов).

    Скорее всего, футуролог и сам не до конца верил, что президент будет это все читать.

    И тем не менее...

    - Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву, - с юмором заметил президент на встрече с главой аппарата правительства Сергеем Собяниным. И серьезно добавил:

    - Надо внимательно относиться к различного рода идеям в области технологической модернизации, и на одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс.

    Дмитрий Медведев в курсе, что и идеи не бесспорные, и личность автора, мягко говоря, неоднозначная. Передавая Собянину распечатку письма из Интернета, Медведев заметил: "Пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти, но тем не менее интересы дела требуют стать превыше неприязни".

    Дело, собственно, даже не в том, приживется ли идея накрывать российские города футуристическими колпаками. Показателен сам факт: президент отреагировал даже не на личное письмо, а на обращение в Интернете.

    Пишите письма

    Желающим обратиться лично к президенту все-таки разумнее размещать письма не на Яндексе, а писать сразу на конкретный адрес. Их у президента несколько.

    Электронный почтовый ящик на кремлевском сайте: http://letters.kremlin.ru

    Кстати, писать туда очень удобно: достаточно заполнить поля, указав имя и фамилию, страну, семейное положение, тему письма, адрес своей электронной почты. Ресурс позволяет написать письмо размером до 10 тысяч символов. Просто для сравнения: на всей газетной полосе, которая у вас сейчас в руках, около 7000 символов.

    Если ваше обращение требует ответа, то кроме электронного нужно указать и обычный почтовый адрес.

    А вот если желаете еще и приложить к письму какие-то файлы (копии документов, фотографии или, положим, архитектурные проекты городов будущего), то придется послать их обычной почтой. Также услугами традиционной почты следует пользоваться, если пишете очень длинные тексты.

    Обычный почтовый ящик по адресу: 103132, ул. Ильинка, д. 23, Москва, Россия.

    Тут все просто и понятно.

    Видеоблог Дмитрия Медведева: http://blog.kremlin.ru

    В буквальном смысле слова, конечно, здесь вы пишете президенту не письмо, а комментарий на его тематическое обращение. Но и у комментариев большой потенциал. Так, в прошлом месяце через блог Медведеву читатели "настучали" на сайт www.zakupki.gov.ru. На нем, по мнению народа, публикуются неверные данные. Президент тут же отреагировал: дал поручение министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять меры и доложить о них в октябре 2009 года.

    Чтобы комментировать президента, нужно зарегистрироваться на блог-страничке, сообщив фамилию, возраст, социальное положение. Комментарии должны быть более лаконичными - в 5 раз короче электронных писем.

    Естественно, что в президентском блоге нельзя ругаться матом, оскорблять и угрожать и что-либо рекламировать. Кроме того, сюда не стоит писать жалобы и просьбы личного характера, описывая персональные жизненные коллизии, - все это направляйте в службу "Письма президенту". Равно как и коллективные прошения.

    И наконец, две странички на сверхпопулярных "Живом журнале" и YouTube: http://community.livejournal.com/blog_medvedev. И www.youtube.com/user/kremlin.

    На этих ресурсах пользователи могут писать не только президенту, но и спорить между собой.

    В принципе, правила участия стандартные, но с парой нюансов. Ваш комментарий заблокируют, если он часть "флешмоба" - акции, при которой в сообщество поступает шквал комментариев со схожим содержанием. Также модератор не пропускает письма злостных "флудеров" - авторов, которые пишут не по существу.

    Кстати, если вы уже зарегистрированный пользователь ЖЖ или видеоблога на официальном сайте президента, то еще раз на YouTube регистрироваться не нужно.

    Беспокоит милиция и коммуналка

    О популярности президентских обращений говорит статистика. Так, в этом году в президентском блоге на запись "Основы религии в школе. Священники в армии и на флоте" поступил 521 комментарий.

    "Об ответственности участников дорожного движения (из совещания о безопасности на дорогах 6 августа) - 459 комментариев.

    Рекорд - 728 комментариев - установила тема взаимоотношений России и Украины.

    "Обращение к школьникам" 31 августа - 512 комментариев.

    Всего по состоянию на 19 сентября в видеоблоге 33 565 комментария.

    В среднем на имя президента России в сутки приходит от 2,5 до 3 тысяч телеграмм, обычных и электронных писем. По данным пресс-службы Кремля, больше всего обращений - из больших городов. 16 процентов писем посвящены проблемам, связанным с милицией. 13 процентов - коммунальные проблемы, 12 процентов - социалка и пенсии. Авторы каждого десятого письма беспокоятся не о личном - их волнуют дела в разных отраслях народного хозяйства.

    Официальные сетевые ресурсы президента

    www.kremlin.ru - главный сайт

    state.kremlin.ru - сайт "Президент России/Государство"

    blog.kremlin.ru - "Видеоблог Дмитрия Медведева"

    letters.kremlin.ru - письма президенту

    medvedev.kremlin.ru - личный сайт Дмитрия Медведева

    www.uznai-prezidenta.ru - "детский" сайт президента

    special.kremlin.ru - версия сайта для слабовидящих

    Поделиться