РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
прием у адвоката

Льготный жилец

"Российская газета" - Неделя №5004 (180)
24.09.2009, 00:20

В ряде областей инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, лишены 50% скидки (льготы) по оплате жилого помещения. Такая льгота согласно ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" предоставляется инвалидам в ДОМАХ муниципального жилищного фонда, а Жилищный кодекс РФ к жилищному фонду относит только КВАРТИРЫ. Например, прокуратура Тверской области опротестовала действия чиновников по отмене льготы, и предоставление льготы возобновилось. Прокуратура Псковской области не выразила протеста, и инвалиды области с мая 2009 года лишены льготы.

Почему правоохранительные органы не всегда реагируют на обращения граждан? Как правильно трактовать ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов"?

Афанасьевская Галина Семеновна

- Действительно, Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов установлена скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда (ч. 13 ст. 17 ФЗ).

Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе РФ, однако утверждение нашей читательницы, что кодекс относит к жилищному фонду только квартиры, неверно.

Согласно ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

Жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, относятся к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, - к муниципальному жилищному фонду.

Что касается квартиры как вида жилого помещения, то это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 16 ЖК РФ). Иными словами, квартира, находящаяся в доме муниципального жилищного фонда, является частью такого дома.

Таким образом, положения ЖК РФ не противоречат ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и не препятствуют получению инвалидами скидки по оплате жилого помещения. Всему виной "человеческий фактор" на местах в лице не исполняющих законы чиновников. В таких случаях рекомендуем обращаться в суд.

Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей