23.09.2009 23:20
    Поделиться

    Юрконсультация: Скидка для инвалидов на оплату жилого помещения

    В ряде областей инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, лишены 50% скидки (льготы) по оплате жилого помещения. Такая льгота согласно ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" предоставляется инвалидам в ДОМАХ муниципального жилищного фонда, а Жилищный кодекс РФ к жилищному фонду относит только КВАРТИРЫ. Например, прокуратура Тверской области опротестовала действия чиновников по отмене льготы, и предоставление льготы возобновилось. Прокуратура Псковской области не выразила протеста, и инвалиды области с мая 2009 года лишены льготы.

    Почему правоохранительные органы не всегда реагируют на обращения граждан? Как правильно трактовать ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов"?

    Афанасьевская Галина Семеновна

    - Действительно, Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов установлена скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда (ч. 13 ст. 17 ФЗ).

    Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе РФ, однако утверждение нашей читательницы, что кодекс относит к жилищному фонду только квартиры, неверно.

    Согласно ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

    Жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, относятся к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, - к муниципальному жилищному фонду.

    Что касается квартиры как вида жилого помещения, то это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 16 ЖК РФ). Иными словами, квартира, находящаяся в доме муниципального жилищного фонда, является частью такого дома.

    Таким образом, положения ЖК РФ не противоречат ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и не препятствуют получению инвалидами скидки по оплате жилого помещения. Всему виной "человеческий фактор" на местах в лице не исполняющих законы чиновников. В таких случаях рекомендуем обращаться в суд.

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.

    Поделиться