23.09.2009 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства госсобственности субъектов РФ

    Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ об утверждении Правил предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства госсобственности субъектов РФ
    Дата подписания: 17.09.2009Опубликован: 23.09.2009
    Вступает в силу: 24.09.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 сентября 2009 г.
    Регистрационный N 14816

    В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 683 "О предоставлении в 2009 году субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 34, ст. 4198) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. N 392 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2573; N 5, ст. 617; N 30, ст. 3802; N 35, ст. 4242) приказываю:

    1. Утвердить:

    Правила предоставления субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы, согласно приложению 1;

    форму соглашения о предоставления субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы, согласно приложению 2.

    2. Федеральному агентству водных ресурсов (Селиверстова) обеспечить представление в Минприроды России отчетов об использовании субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы, а также о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов в части объектов капитального строительства, на софинансирование которых предоставлены субсидии, в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 3.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского.

    4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Министр Ю. Трутнев

    Приложение 1

    Правила предоставления субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы

    1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в долгосрочные (федеральные) целевые программы (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются в целях выполнения обязательств федерального бюджета по завершению строительства объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, на которые выделялись средства федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

    3. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств федерального бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с утвержденным распределением субсидий, на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и главным распорядителем средств федерального бюджета.

    4. Не допускается использование субсидий на финансовое обеспечение объекта капитального строительства в части, превышающей сметную стоимость строительства.

    5. Уровень софинансирования за счет субсидий не может быть установлен ниже 40 процентов и выше 95 процентов годового объема расходного обязательства субъекта Российской Федерации.

    Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется в порядке, установленном пунктом 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 года N 392 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2573; N 5, ст. 617; N 30, ст. 3802; N 35, ст. 4242).

    6. Перечисление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. N 92н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 сентября 2008 г. N 12357).

    7. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели и в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Остаток субсидий при установлении главным распорядителем средств федерального бюджета отсутствия потребности в них субъектов Российской Федерации подлежит возврату в доход федерального бюджета.

    Остаток субсидий в случае их неперечисления в доход федерального бюджета подлежит взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2009 г. N 51н "Об общих требованиях к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, и порядке взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 июля 2009 г. N 14422).

    8. Ответственность за достоверность представляемых главному распорядителю средств федерального бюджета сведений и целевое использование субсидий возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

    9. Контроль за целевым использованием субсидий и исполнением высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий соглашений осуществляется главным распорядителем средств федерального бюджета и иными органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Электронная версия приказа с приложениями публикуется на следующих официальных сайтах:

    Минприроды России

    Росводресурсов

    Поделиться