23.09.2009 23:00
    Поделиться

    Ульяновский автозавод планирует открыть сборочное производство в Армении.

    Ульяновский автозавод планирует открыть сборочное производство в Армении. Дочернее предприятие будет заниматься отверточной сборкой "Патриотов" и "Буханок" из российских машинокомплектов.

    Такой предварительной договоренности достигли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Армении Серж Саргсян во время визита региональной делегации в закавказскую республику. Бизнесмены из Армении уже не раз проявляли интерес к ульяновским джипам. "Козлики" и "буханки" отлично зарекомендовали себя на горных дорогах. Однако объемы их поставок в Закавказье пока измеряются лишь десятками штук. В региональном правительстве считают, что такое несоответствие спроса и поставок происходит из-за неразвитости инфраструктуры и отсутствия обратной связи. Поэтому правительство волжского региона и выступило посредником в переговорах между производителем внедорожников и властями Армении.

    Если проект, предложенный ульяновцами, будет реализован, "Патриоты" и "Хантеры" вновь потеснят иностранцев в армянских виноградниках. Главным форпостом УАЗа в Закавказье должно стать совместное предприятие, которое будет заниматься отверточной сборкой внедорожников из машинокомплектов, поставляемых из Ульяновска. Кроме того, в планах УАЗа - создать в Армении и соседних республиках разветвленную дилерскую сеть. В правительстве Ульяновской области считают, что таким образом местным внедорожникам удастся вновь вернуть лидерство на рынке Закавказья, а реализация проекта пойдет на пользу всем его участникам.

    - Открытие совместного предприятия позволит создать новые рабочие места не только в Армении, но и в нашем регионе, - говорит пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков. - Естественно, мы рассчитываем на увеличение объемов продаж УАЗа и как следствие - на рост налоговых платежей, что крайне важно для нас в текущих условиях.

    Поделиться