24.09.2009 10:10
    Поделиться

    В Воронеже при взрыве на складе пиротехники погиб один человек

    В результате взрыва на складе пиротехнических изделий погиб по меньшей мере один человек, около двух десятков госпитализированы с различными травмами.

    Склад, как ни парадоксально, расположен во дворе четырехподъездной пятиэтажки. Ее жильцы утверждают, что за несколько минут до ЧП с территории склада донеслось несколько звуков, напоминающих разрывы петард. Затем послышался хлопок, следом - мощный взрыв. Как рассказала корреспонденту "РГ" очевидец Светлана Шкинина, он был такой силы, что взрывная волна легко перебросила бетонное перекрытие склада через пятиэтажку. О том же свидетельствует асфальт с другой стороны дома, обильно усыпанный бетонной крошкой, и огромный камень на крыше кабины грузовика. Во многих домах в округе разбиты стекла, повреждены наружные стены.

    На место прибыли порядка трехсот сотрудников МЧС, других силовых органов, многочисленные бригады "скорой помощи", курсанты учебных заведений МВД и минобороны, а также городские власти. Жильцов сразу же эвакуировали, в доме отключили газ. Пожар на территории склада (сейчас она представляет собой гигантскую свалку битого кирпича) потушили в течение часа, затем спасатели приступили к разбору завалов. Впрочем, никаких данных о том, что под ними могут находиться сотрудники склада, нет.

    По словам источника в МЧС, пока известно о единственном погибшем. Взрывной волной мужчину ударило о стену, и он скончался от черепно-мозговой травмы. Один из пострадавших получил ожог 80 процентов тела. Что послужило причиной взрыва, еще предстоит установить компетентным органам.
     

    Поделиться