22.09.2009 12:32
    Поделиться

    В ООН почти 120 делегаций выяснят, от чего надо спасать планету

    Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится самый большой в истории саммит по проблемам изменения климата, на котором почти 120 глав государств и правительств попытаются понять, готовы ли они сообща спасать планету. Вот только от чего?

    На этот вопрос ученые пока не могут дать однозначного ответа. Что явно серьезно затруднит работу саммита. Ведь главам делегаций будет крайне трудно выработать конкретный план действия до тех пор пока им не скажут, какова в действительности реальная угроза. Тем временем температура на планете неуклонно повышается, а природные бедствия с сотнями жертв становятся чуть ли не повседневным явлением. Ученые же продолжают спорить: одни уверены - планете грозит глобальное потепление с непредсказуемыми последствиями, другие доказывают - Земле не избежать нового ледникового периода.

    Неразбериха с прогнозами уже привела к тому, что многострадальный Киотский протокол, который должен был в планетарном масштабе уменьшить вредные выбросы в атмосферу, бесславно канул в лета. О том, что придет на его смену и нужно ли разрабатывать новый документ, когда нет уверенности, что все государства обязуются его выполнять, будут говорить в Копенгагене в декабре этого года на конференции ООН. Иными словами сообща было решено: в датской столице необходимо перестать делать вид, что с нашей планетой все в порядке, и начать давать ответы на многочисленные вопросы.

    Конечно, можно было бы подождать до декабря, встретиться и, возможно, вновь понять, что договориться не удастся. Генсек ООН Пан Ги Мун решил дать главам государств поломать максимальное количество копий за три месяца до конференции в Копенгагене, чтобы в датской столице разговор был максимально предметным. Тем более, что около 120 глав государств и правительств будут находится всю эту неделю в штаб-квартире ООН в рамках 64-й Генеральной ассамблеи. Организовать саммит по климату в этих условиях было достаточно простым заданием. С ним Пан Ги Мун справился.

    Чтобы получить максимальное КПД от этой встречи, генсек использовал свое ноу-хау. Работа саммита будет разбита на восемь "круглых столов". На всех обсуждается одна и та же тема - как мировое сообщество может коренным образом трансформировать национальные экономики, чтобы обеспечить для нынешнего и будущего поколений долгосрочный устойчивый рост с низким уровнем вредных выбросов. Что, в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса, далеко не простой вопрос.

    Россию на саммите представляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Каждый из глав делегаций сможет выступить только на одном из восьми круглых столов. Однако камерность каждого обсуждения даст возможность не просто высказаться, но и услышать ответную реакцию. Что в рамках стандартных пленарных заседаний, как правило, не возможно.

    Все высказанные предложения генсек ООН постарается суммировать в своем итоговом заявлении. Впрочем, насколько удачной была попытка Пан Ги Муна сделать обсуждение этой глобальной проблемы более предметным, станет окончательно понятно лишь в декабре в Копенгагене.

    Поделиться