21.09.2009 23:34
    Поделиться

    Минрегион разрабатывает планы спасения монотерриторий

    Минрегион разрабатывает типовые планы спасения монотерриторий

    На поддержку инвестиционных проектов в моногородах будет выделено около 10 миллиардов рублей федеральных денег из Инвестфонда.

    Кроме того, будет подготовлена некая матрица для решения проблем территорий в зависимости от их специфики. А в следующем году минрегион собирается предложить правительству специальную Федеральную целевую программу по моногородам.

    Об этом сообщил в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" замглавы минрегиона Юрий Осинцев. Пилотные проекты, по его словам, отберут уже к концу этого года. В дальнейшем их опыт будет растиражирован и станет основой для подготовки 5-7 типовых планов, которые будут дополнять уже региональные и муниципальные власти.

    Сколько будет пилотов и размеры госпомощи для их реализации, пока неизвестно. Но только Ярославская область, к примеру, собирается запросить у правительства 2 миллиарда рублей для комплексных планов в трех своих моногородах.

    О том, что следует системно решать проблемы в 200 монопрофильных городах, глава минрегиона Виктор Басаргин заявил еще в июне этого года. По мнению министра, свою антикризисную программу должен получить каждый моногород.

    Но ситуация в моногородах разнится. В зоне повышенного риска, где наиболее сильно упали объемы производства и ожидаются массовые сокращения, находится 19 градообразующих предприятий, подсчитали в минрегионе. Правда, будут ли начинать пилоты именно с них, Осинцев не уточнил.

    Однако предупредил, что господдержка будет предоставляться только в том случае, если свое участие в проектах подтвердят бизнес и муниципальные власти. Предполагается, что все моногорода будут разбиты на группы в зависимости от ситуации и будущих перспектив. Наиболее благополучным понадобится краткосрочная поддержка в виде кредитов и госзаказа. Там, где ситуация хуже, придется думать о модернизации либо радикальном перепрофилировании производства на базе работающих площадок. Для этого минрегион намерен договариваться о вложениях с бизнесом. В самых безнадежных случаях может идти речь о расселении моногородов.

    Но сделать это будет непросто, признают чиновники и эксперты. Наши люди пока не готовы не только переезжать, но и менять профессию, говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Массовому переселению мешает институт прописки, отсутствие жилья. Переговоры с собственниками предприятий об организации новых производств тоже будут нелегкими: в некоторых случаях они бросили свои заводы и теперь выстраивать диалог просто не с кем, признает Осинцев. Такие предприятия, считает он, надо быстрее банкротить, чтобы искать им новых эффективных хозяев. Правда, минрегион, судя по его словам, выступать с такими инициативами применительно к конкретным ситуациям все же не намерен. Министерство будет создавать условия для привлечения в проекты новых инвесторов, обещает Осинцев.

    Надо создать условия принуждения бизнеса к сотрудничеству: потребовать бизнес-планы на краткосрочную и долгосрочную перспективу и только на их основании принимать решения о госвложениях в проекты по поддержке реструктуризации, рекомендует руководитель отдела международной аудиторской компании Александр Ерофеев.

    Надо делать перспективную карту кризисных ситуаций, и уже сегодня просчитывать, в каких моногородах через несколько лет возникнут проблемы - например, из-за истощения природных ресурсов, считает председатель Комиссии Общественной палаты по региональному развитию Вячеслав Глазычев. И попутно заниматься планами опережающего развития, выделяя те территории, где в будущем понадобятся новые рабочие руки. Впрочем, в некоторых регионах уже приняли твердое решение не плодить проблем в будущем и не допускать появления новых моногородов. Развивать новые месторождения в Красноярском крае собираются исключительно вахтовым методом, обещает председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов.

    Поделиться