21.09.2009 15:00
    Поделиться

    Российский пограничный корабль "Новороссийск" заступил на боевое дежурство в абхазских водах

    Российский пограничный сторожевой корабль "Новороссийск" заступил на боевое дежурство в территориальных водах Абхазии.

    По данным Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, это первый сторожевой корабль из состава дивизиона, создаваемого для охраны морских пространств республики в районе Очамчиры. Всего абхазские воды будут охранять около десятка российских пограничных кораблей.

    "Дивизион будет укомплектован современными пограничными катерами", - отметил представитель российского пограничного управления. В дивизион войдут в том числе корбали новых проектов "Соболь" и "Мангуст". Так что в данном случае упор сделан не на количество, а на качество кораблей.

     Как пояснил капитан "Новороссийска" капитан 2 ранга Фаик Мамедов, российские пограничные корабли находятся в территориальных водах Абхазии не для устрашения или ведения военных действий, а для охраны морской границы республики. "Мы прибыли сюда для охраны морской границы в соответствии с нашим уставом и законами Абхазии. Класс нашего судна - артиллерийский корабль, его возможности достаточно серьезные. Поэтому задачу, поставленную перед нами, мы выполним", - сказал капитан Мамедов.

    Напомним, что еще 30 апреля Россия подписала соглашение с Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы. Согласно документу, наша страна будет обеспечивать охрану госграницы Абхазии, в том числе безопасность в ее территориальных водах, до формирования органов пограничной охраны этой страны.На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более тысячи человек. Принято под охрану более 350 километров госграницы.

     Однако на море до сих пор граница была не на замке. Береговая охрана Грузии с начала этого года задержала в акватории Абхазии уже более 20 судов. Грузинский МИД утверждает, что, согласно Конвенции морского права ООН, морская зона Абхазии в 12 миль, так же, как и особая экономическая зона и континентальный шельф, принадлежат Грузии. Это спорный вопрос, но в любом случае простые моряки не должны страдать, становиться как бы разменными фигурами большой политики.

    Как заявил ранее заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов: "Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность Российского государства, безопасность Абхазского государства. Задача есть, и мы ее выполним, - будьте уверены. Но пограничная служба уничтожать никого не будет и не собирается". Он особо обратил внимание, что пограничная служба - правоохранительный орган, а значит упор будет делаться на соответствующие методы. По словам генерала, в ноябре российская Погранслужба намерена завершить развертывание дивизиона Береговой охраны в Абхазии.

    Поделиться