21.09.2009 13:53
    Поделиться

    В Москве мошенники пытались "продать" вакансию в одном из федеральных агентств

    В Москве задержали двух мошенников, предлагавших за взятку вакантные места в одном из федеральных агентств.

    Как рассказала "РГ" представитель Департамента экономической безопасности МВД России Наталья Семенова, организатором преступной группы является соучредитель крупной строительной фирмы Дмитрий Белокур. Через посредника он взялся помочь одному жителю столицы в трудоустройстве. Место предложил неплохое - в территориальном управлении федерального агентства. Но не за просто так. За свои услуги Белокур попросил ни много, ни мало 35 тысяч евро. Приятель кандидата на вакантное место, оказавшийся в курсе этой истории, счел такое предложение наглостью и обратился в милицию.

    При передаче денег, которая состоялась в одном из ресторанов в центре столицы, был задержан посредник. На допросе он и сдал Дмитрия Белокура. Во время досмотра последнего у него было обнаружено  удостоверение Межрегионального профессионального союза сотрудников правоохранительных органов. Однако штатным сотрудником МВД гражданин Белокур не является.

    Задержанные свою вину признали и дали показания. По их словам, 25 тысяч евро они собирались передать неустановленным чиновникам федерального агентства в качестве взятки. А по 5 тысяч оставить себе. 

    - В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, - сообщила Семенова.

    Поделиться