21.09.2009 12:18
    Поделиться

    Владислав Воробьев: Пакистанские власти неправдоподобно тихо переловили почти всех главарей талибов

    Из пакистанской долины реки Сват за последнюю неделю пришло сразу три удивительных новости. Арестовано практически все руководство "Талибан". Правда, с трудом верится в то, что пакистанские власти сами справились с главарями. При этом помогали им, скорее всего, не американские спецслужбы, а новый лидер "Талибов". Что явно сильно тревожит Вашингтон.

    В среду в Пакистане был арестован один из главарей талибов, который командовал отрядами боевиков в долине реки Сват на северо-западе страны. Мухаммада Касаба, за голову которого было обещано вознаграждение в размере 10 млн. рупий (121 тыс долларов США), взяли почти без шума. Ни перестрелок, ни авиаударов, ни сотен погибших - так в Пакистане раньше не охотились на боевиков.

    А несколькими днями ранее, то есть 11 сентября, там же в долине реки Сват при схожей операции были пойманы еще двое видных полевых командиров "Талибов" братья Хан. За них также предлагалось крупное вознаграждение в 10 миллионов рупей. Военные при этом не раскрывают место и обстоятельства ареста, заявив лишь, что в районе была проведена успешная операция.

    Не исключено, однако, что речь не идет о скромности спецслужб, а о том, что правда о этих суперспецоперациях оказалась бы слишком взрывоопасной. Дело в том, что примерно за две недели до сверхудач пакистанских спецслужб "Талибан" в Пакистане возглавил Хакимулл Мехсуд. К власти он пришел в далеко не самое благоприятное время для террористов. Внутри талибов назревал раскол. Причем настолько сильный, что дело могло обернуться боевыми действиями между различными талибскими группировками.

    Мехсуд же пообещал покончить с враждой и инакомыслием в своих рядах. Для этого он должен был или найти общий язык с другими полевыми командирами, что сейчас практически невозможно, или убить их. Просто застрелить своих соратников Мехсуд не может. А вот убрать их со своей дороги руками спецслужб - другое дело. Иными словами он вполне мог пойти на сделку с пакистанскими властями. Не поэтому ли спецслужбы молчат, как и при каких обстоятельствах ловили главарей талибов.

    Если Мехсуду действительно удалось хоть и на время, но поставить под свои знамена сотрудников спецслужб Пакистана, то первыми о подобной сделки должны были узнать в Вашингтоне. Американцы уже давно и крайне внимательно следят за происходящим в этой стране. В том числе и потому, что Пакистан является обладателем ядерного оружия, которое, попади в руки талибов, может полностью изменить расклад сил в регионе, где сейчас расквартированы сотни тысяч американских солдат.

    Понятное дело, что информация о тайных переговорах официальных пакистанских властей с новым лидером "Талибана", окончательно лишила покоя Белый дом. Ведь арест нескольких, хоть и очень влиятельных талибов, всего лишь промежуточная победа в бою. О победе же в войне пока говорить крайне рано. Особенно если Мехсуду действительно удастся справиться с расколом в рядах "Талибана". Под единым командованием до зубов вооруженные террористы станут еще более мощной силой. И тогда Пакистану грозит настоящая война. А ситуация может стать даже более опасной, чем в соседнем Афганистане.

    Не поэтому ли посольство США в Пакистане вдруг начало в спешном порядке расширять и укреплять свою территорию. Кроме того, ожидается переброска в Исламабад нескольких сотен хорошо вооруженных морских пехотинцев. Как будто американцы готовятся к полноценной круговой обороне. Во всяком случае, о подобных планах Госдепа на днях сообщили многие пакистанские издания.

    Согласно просочившимся в местную прессу данным, власти Пакистана продали посольству США в этой стране достаточно большую по площади территорию, на которой в недалеком будущем будут построены дополнительные корпуса под нужды диппредставительства, а также казармы для прибывающих морских пехотинцев. По имеющейся информации, в общей сложности в Исламабад будут направлены от 500 до 1 тысяч хорошо обученных и имеющих опыт службы в "горячих точках" американских солдат.

    Чтобы развеять приведенные выше опасения пакистанским властям необходимо произвести лишь всего один дополнительный арест - лидера талибов Хакимулла Мехсуда. Правда, что-то верится с трудом в то, что на это способны спецслужбы Пакистана.
     

    Поделиться