20.09.2009 17:00
    Поделиться

    Болгария не имеет претензий к России по "Южному потоку"

    Будущие направления работы по российским энергетическим проектам в Болгарии решали в Софии министр энергетики России Сергей Шматко и глава "Росатома" Сергей Кириенко. Пройдут ли через территорию Болгарии российский газопровод "Южный поток", нефтепровод "Бургас-Александруполис", будет ли построена новая  АЭС "Белене".  Именно это обсуждалось в ходе встреч российского министра со своим болгарским коллегой Трайчо Трайковым и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. 

    Все дело в том, что после смены болгарского руководства летом этого года, новый кабинет почти сразу заявил о замораживании российско-болгарских энергопроектов на неопределенный срок. По мнению нового кабинета, все они были невыгодны для страны, а на их реализацию просто нет денег. Особенно досталось двум проектам: атомной станции и нефтепроводу.

    Некоторые государственные управленцы сразу обвинили прошлый кабинет в обслуживании интересов России в ущерб национальным, участии в коррупционных схемах и многом другом. При этом большая часть болгарского общества справедливо полагала, что энергетические проекты будут полезны для страны, помогут ей дополнительно укрепить свой авторитет в Евросоюзе как крупного транзитера углеводородного сырья, избежать повторения газового кризиса начала 2009 года.  

    Сдвиг произошел сразу после встречи 1 сентября в Гданьске болгарского премьера с Владимиром Путиным, где глава российского Правительства прямо попросил Борисова не тянуть с болгарской позицией по проектам и сказать "да" или "нет", и не исключил, что Москва может отказаться от реализации одного из них.

    И вот после переговоров Сергея Шматко с Бойко Борисовым в Софии стало ясно, что работа по проектам будет продолжена. По заверениям болгарской стороны, по "Южному потоку" претензий к России у них нет. В ближайшее время будут созданы две совместных рабочих группы, которые займутся согласованием технических деталей. 

    Что же касается строительства АЭС "Белене", то болгары настаивают на полной прозрачности всех прошедших и будущих сделок по станции.

    Кроме того, София в целом готова продать часть своего 51 процентного участия в станции частным компаниям, в том числе российским, сохранив за собой лишь блокирующий пакет акций. Правда как раз полная ясность по этому вопросу, особенно о реальной стоимости станции, пока отсутствует. Например, финансовый министр Болгарии Симеон Дянков заявил, что стоимость станции будет составлять более 10 миллиардов евро, тогда как российская сторона, да и международные финансовые эксперты оценивают "Белене" в 4-6 млрд. евро. По крайней мере, ясно, что болгары не будут отказываться от строительства станции и нет каких-либо политических причин для этого. Правда переоценка проекта будет, видимо, все же произведена, и только после этого появится какая-то ясность о будущем станции. 

    А вот нефтепровод "Бургас-Александруполис" вызывает у Софии много опасений, прежде всего экологического характера и из-за сравнительно низкой доходности для бюджета страны. Ведь в случае возможной, хотя и очень маловероятной аварии, под угрозой окажется все побережье Болгарии. Сергей Шматко заверил болгар, что  российская сторона с пониманием относится к их опасениям и в ближайшее время предоставит ответы на все вопросы по данному проекту.          
     

    Поделиться