18.09.2009 13:01
    Поделиться

    Мэра Барнаула обвинили в халатности

    Сегодня управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю распространило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Барнаула Владимира Колганова.

    "Уголовное дело возбуждено по 1 ст. 293 УК РФ ч.1 (халатность), - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - Но никаких подробностей  мы пока не разглашаем в интересах следствия".

    Ситуацию пока не комментируют и в городской администрации. Интересно, что накануне официального сообщения о возбуждении дела в Барнауле два дня подряд проходили санкционированные митинги протеста, на которых несколько десятков человек требовали отставки мэра.

    Напомним, Владимир Колганов возглавил барнаульскую мэрию в марте 2003 после трагической гибели предыдущего градоначальника Владимира Баварина. В марте 2008 года он переизбирался на второй срок, набрав свыше 60 процентов голосов избирателей. Правда, его соперники попытались оспорить результаты голосования в суде и даже добились отмены выборов в суде первой инстанции, но Алтайский краевой суд отменил это решение, подтвердив тем самым легитимность переизбрания мэра.

    Теперь Колганов может лишиться мэрского кресла, если суд признает его виновным в халатности. Вот только какой, пока остается тайной. По 131-ФЗ руководители муниципальных органов власти, осужденные по уголовной статье, автоматически лишаются свои полномочий, при этом не важно, какое наказание они понесли, важен сам факт признания виновным. Кстати, по ч. 1 ст. 293 УК барнаульскому мэру грозит штраф, либо арест до трех месяцев.

    Владимир Колганов не единственный на Алтае градоначальник под следствием. На мэра Бийска Анатолия Мосиевского тоже заведено уголовное дело - он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, глава наукограда собирал с предпринимателей деньги на городские нужды.

    Поделиться