17.09.2009 23:40
    Поделиться

    Судебные приставы предлагают лишать должников водительских прав

    Вчера директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков выступил с предложением, которое может отправить на скамью подсудимых матерей и отцов, мешающих ребенку видеться со вторым родителем.

    Когда отец и мать не могут поделить ребенка при разводе, суды часто оговаривают порядок общения с ним каждого из родителей. Проблема в том, что это не всегда помогает. На практике тот родитель, с кем живем малыш, часто мешает ненавистному бывшему (бывшей) общаться с ребенком, и на решение суда не обращает никакого внимания. Хоть спецназ судебных приставов высылай.

    - Часто люди наплевательски относятся к решению суда по неимущественным вопросам, - заявил Артур Парфенчиков. - Сейчас приставы могут только наложить штраф за неисполнение таких решений. Если ввести уголовное наказание, то люди будут более серьезно относиться к решению суда.

    К неимущественным делам как раз и относятся родительские споры. Кроме того, речь может идти о массе дел, например сносе незаконной постройки. А бывает, когда соседи по коммунальной квартире не могут поделить кухню или туалет. Суду тогда приходится устанавливать порядок пользования, но как проконтролировать - это вопрос.

    Что же касается родительских споров, то законопослушные, но несчастные родители оказываются как бы в ловушке. Потому что похищение детей, даже родных, это уголовная статья. А если бывшая половина не отвечает на звонки и закрывает двери, то преступления нет. Никто не удерживает малыша в заложниках, не похищает его. Просто бывшим отцу или матери не дают с ним видеться.

    По словам Артура Парфенчикова, на большинство людей, которые не исполняют неимущественные решения суда, наложение несущественного штрафа повлиять никак не может, а боязнь уголовного наказания заставит их задуматься. Европейский опыт, по словам главного пристава, показывает, что ужесточение наказания может положительно сказаться на ситуации.

    Кроме того, руководство службы судебных приставов предлагает изменить порядок взыскания различных штрафов в размере до 500 рублей.

    - Дело доходит до абсурда: судебным приставам приходится выпрашивать у граждан 1,5-2 рубля, которые в виде различных выплат числятся за ними, - заявил Артур Парфенчиков.

    По его словам, судебные приставы в стране тратят 5 миллиардов рублей в год на взыскание копеечных долгов. Поэтому ведомство предлагает ввести некую систему накопления штрафов, когда уполномоченные органы самостоятельно списывали бы подобные незначительные суммы с должников.

    Еще одна новость: судебные приставы разработали законопроект, предлагающий лишать злостных должников водительских прав. При этом приставы обещают не лишать за долги прав тех водителей, для которых машина - главный доход.

    Поделиться