18.09.2009 17:50
    Поделиться

    С начала года небоевые потери в российской армии составили 245 человек

    Военное ведомство обнародовало печальную статистику: небоевые потери Минобороны РФ с начала года составили 245 военнослужащих. Это чуть меньше пехотного батальона.

    Из них около половины солдат ушли из жизни по своей воле. А в августе в армии было некоторое затишье в вопросах жизни и смерти. Военное ведомство только сейчас опубликовало итоги последнего летнего месяца. Небоевые потери составили 28 военнослужащих. Правда, язык не повернется поставить к этой цифре наречие "лишь" или "только". Даже один погибший солдат - уже большая потеря. Однако сухая статистика сообщает, что количество военнослужащих Минобороны РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей в августе текущего года, на 8 человек меньше, чем в июле.

    Как и в прежние месяцы, по данным ведомства, отмечается снижение количества самоубийств в армии. При этом в августе не было совершено ни одного убийства, что также отличает последний месяц лета.

    Всего же с начала года в результате преступлений и происшествий погибли 245 военнослужащих, в том числе 120 человек - в результате самоубийств, 81 - в результате несчастных случаев, 17 - в результате убийств или причинения смерти по неосторожности, 17 - в результате нарушения ПДД, шесть - при неосторожном обращении с оружием и четыре в результате неуставных отношений.

    Проблемы моральной обстановки в казармах обсуждали в Екатеринбурге на выездном заседании комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Эксперты отметили печальную тенденцию, что половина смертей в силовых структурах в России - самоубийства.

    "Приблизительно половина случаев гибели - это суициды, нас это настораживает. Причем суициды есть не только среди молодых ребят, солдат по призыву, но среди контрактников и офицеров, в равных пропорциях, по 30 процентов", - заявил член председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, передают "Ведомости" со ссылкой на РИА Новости. По его данным, в первом полугодии этого года отмечался рост числа самоубийств во всех силовых структурах, кроме Министерства обороны.

    В чем причина? По официальным данным основной мотив суицида среди солдат срочной службы - это получение неблагоприятной информации из дома. Например, девушка изменила, вышла замуж за другого. А второй, конечно, "дедовщина". Офицеры же часто пускают пулю в висок или лезут в петлю по бытовым причинам. Виноваты нелады в семье или безденежье.

    Александр Каньшин объясняет высокий уровень самоубийств среди людей в погонах "личными проблемами и сложными отношениями в семье", "нездоровой морально-психологической обстановкой в отдельных воинских коллективах" и недоработками Минобразования, которое, по его мнению, недостаточно готовит школьников к воинской службе".

    А главный военный прокурор России Сергей Фридинский призвал уделять больше внимания психологической реабилитации военнослужащих, прошедших "горячие точки".

    Поделиться