17.09.2009 23:10

Алексей Смертин: Во втором тайме у "Рубина" вообще не было шансов

Старт российского чемпиона в главном клубном турнире Европы получился не блестящим. Казанский "Рубин" хоть и вел долгое время в счете, все же проиграл на выезде киевскому "Динамо" - 1:3.

Впервые в истории российский тренер в групповом этапе Лиги чемпионов играл против своих соотечественников. Валерий Газзаев, который памятен нам большими победами с московским ЦСКА, ныне призван показать класс в Киеве. Но начало матча против "Рубина" стоило Валерию Георгиевичу немало нервных клеток. Российский чемпион нисколько не стушевался, гнул свою линию, и на 25-й минуте Домингес шикарным ударом со штрафного забил первый мяч. Но после перерыва ход матча круто изменился. Динамовцы прижали гостей к воротам, и на 71-й минуте оборонительные порядки "Рубина" дрогнули. А спустя четверть часа на табло уже горел счет 3:1 в пользу киевского клуба - российский чемпион потерпел чувствительное поражение.

Специально для "РГ" эту встречу проанализировал известный в прошлом футболист, экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

Российская газета: Алексей, итоговый результат вас удивил?

Алексей Смертин: Наверное, да. Потому что в первом тайме мне очень понравился "Рубин". И, как следствие, казанцы смогли забить гол. Кроме того, "Рубин" прекрасно оборонялся, здорово отходил назад, и динамовцам с первых же минут было очень сложно пробиться к воротам казанцев. Но концовку киевляне, конечно, провели феерично, забили красивые мячи.

РГ: Во втором тайме у "Рубина" вообще не было шансов - команду прижали к воротам...

Смертин: Да, действительно натиск был серьезный. Прижали "Рубин". До поры до времени казанцы надежно оборонялись, но не устояли.

РГ: Почему, на ваш взгляд? Из-за нехватки опыта?

Смертин: Может быть, как раз нехватка международного опыта сказалась. Сложно сказать, ведь в целом вышли на игру с хорошим настроем. Три гола в концовке - скорее следствие того, что "Рубин" немножко "подсел". Видимо, и психологически было тяжело. Ведь команда долгое время вела в счете, и желание удержать преимущество вполне естественно в такой ситуации. Может, оно также повлияло на команду негативным образом.

РГ: Игорь Суркис, узнав результаты жеребьевки, сказал, что это - еще один повод сравнить уровень украинского и российского чемпионатов. По таким матчам действительно можно делать подобные выводы?

Смертин: Вы знаете, можно. Играют ведь лидеры, и можно сопоставить их уровень. Несомненно, в нашем чемпионате больше сильных команд, но я бы сравнивал именно лидеров.

РГ: Выступление наших клубов в еврокубках вообще провальным получается. Четыре клуба из шести уже вылетели. Два оставшихся - проигрывают. Что происходит?

Смертин: Если можно так говорить, раз на раз не приходится. Наши клубы, особенно на фоне удачной игры сборной, не показывают достойной игры. И сразу вопрос: что случилось? Может, какое-то стечение обстоятельств, не знаю. Ну бывает так, что сразу несколько клубов выступают феерично, а бывает, как сейчас, - не могут пройти довольно посредственные команды. Это я имею в виду, конечно же, Лигу Европы. Сложно проанализировать. Я бы сейчас не стал делать какие-то выводы.

РГ: У меня складывается ощущение, что отъезд таких ярких игроков, как Аршавин, Жирков, Погребняк, Павлюченко ослабили наш чемпионат. Это может быть причиной?

Смертин: Действительно бывают моменты, которые требуют участия именно лидеров команды. Когда встречаются равные соперники, в переломных эпизодах лидерские качества должны проявляться в полной мере. Поэтому готов подписаться под вашими словами. Действительно, нужны люди несгибаемые. Порой очень непросто переломить ход матча, и добиться этого можно какими-то активными действиями, подбадриванием партнеров, даже стечением обстоятельств. Но эти стечения обстоятельств тоже нужно искать.

РГ: После поражений ЦСКА и "Рубина" с одинаковым счетом 1:3, что нам ждать от российских клубов в Лиге чемпионов?

Смертин: Прежде всего полнейшей самоотдачи. Может быть, в какой-то степени игры ва-банк, которая зачастую приносит результат. Ну и, конечно, запредельной мотивации.

РГ: Можно еще побороться за выход из группы?

Смертин: Ну разумеется (смеется). Тем и интересен футбол, что можно и нужно бороться в любых обстоятельствах.

В остальных матчах второго игрового дня Лиги чемпионов были зафиксированы следующие результаты: "Интер" - "Барселона" - 0:0, "Ливерпуль" - "Дебрецен" - 1:0, "Лион" - "Фиорентина" - 1:0, "Штутгарт" - "Глазго Рейнджерс" - 1:1, "Севилья" - "Униря" - 2:0, "Олимпиакос" - АЗ - 1:0, "Стандард" - "Арсенал" - 2:3.