17.09.2009 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил отредактировать порядок наделения губернаторов полномочиями

    Не успел еще толком заработать новый порядок наделения полномочиями губернаторов, а президент Дмитрий Медведев уже нашел, где еще можно усовершенствовать закон.

    Буквально месяц назад глава государства смог на практике понять, как работает предложенная им новая система назначения губернаторов, когда кандидатуры президенту представляет победившая на выборах отдельно взятого региона партия. В августе новую схему впервые опробовали на Свердловской области, где подходят к завершению полномочия губернатора Эдуарда Росселя.

    За это время глава государства смог еще раз оценить всю схему и сделал вывод - процедуру надо мобилизовать. "Мною подготовлены изменения в закон, позволяющие сократить процедурные сроки со 100 суток до 45", - сообщил Медведев, встречаясь вчера с руководством партии "Единая Россия". Если раньше партия должна была предложить президенту кандидатуры за 90 дней до истечения полномочий, а консультации с Кремлем начать за 100 дней, то теперь список кандидатов должен будет ложиться перед президентом не позднее чем за 40 дней до истечения полномочий главы региона. Сам же президент на размышления вместо предусмотренных законом 30 дней оставляет всего 10.

    - В связи с чем я это делаю? - пояснил Дмитрий Медведев. - Просто для того, чтобы власть в режиме перехода функционировала более спокойно, но в то же время понимала, что не будет большого зазора между началом соответствующих процедур и появлением новой фигуры. И тем самым сохранялась бы нормальная, спокойная обстановка в регионе, позволяющая руководить всеми социально-экономическими процессами максимально эффективным образом.

    И президент дал понять, что эти изменения могут оказаться не последними. По крайней мере он прямо намекнул, что оставляет за собой право в случае появления еще каких-то шероховатостей обратиться в Госдуму с новыми поправками.

    Сидевшие напротив глава выс шего совета "Единой России" спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин и руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев приехали к президенту, чтобы продолжить процесс выдвижения кандидатур губернаторов. Вслед за Свердловской областью настал черед Астраханской и Курганской.

    По заложенной в августе традиции главе государства для каждого региона предложили по три кандидатуры. В Астрахани ими стали действующий губернатор Александр Жилкин, председатель астраханской Думы Александр Клыканов и действующий вице-губернатор региона Константин Маркелов. А в Курганской области компанию действующему губернатору Олегу Богомолову составили два депутата Государственной Думы - заместитель председателя Комитета по обороне Игорь Баринов и председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. "По нашему мнению, все эти кандидаты достойны быть кандидатами на эту должность, - подчеркнул Борис Грызлов. - Дальше - выбор ваш. Думаю, любой из них сможет выполнять функцию руководителя. Мы отвечаем за все эти кандидатуры и считаем, что они достойны исполнять обязанности руководителей субъектов Федерации".

    - Мне становится проще делать выбор, потому что за каждую кандидатуру теперь отвечает не только президент, но и партия, - улыбнулся Дмитрий Медведев. - Раньше это был мой выбор, но теперь по сути это солидарная ответственность. Я считаю, что это хорошо и укрепляет нашу политическую систему, укрепляет сами партии: есть стимул, чтобы партии побеждали в регионе.

    Пользуясь случаем, Дмитрий Медведев заодно поздравил законодателей с началом осенней сессии Госдумы. "Вам предстоит много интересного, - отметил он. - Не сомневайтесь, я что-нибудь еще подкину, чтобы жизнь не казалась слишком скучной".

    Поделиться