16.09.2009 23:20
    Поделиться

    В Крыму завершился Х Международный телекинофорум "Вместе"

    Набережная Ялты в эти дни была увешана огромными плакатами, приглашающими гостей и жителей Крыма на встречу с известными артистами, политиками и журналистами.

    Форум открылся 11 сентября возложением цветов к скульп турной композиции по рассказу Антона Чехова "Дама с собачкой", а затем гости форума прошли по красной дорожке в концертный зал "Юбилейный".

    - Нам десять лет, - сказал Геннадий Селезнев, председатель оргкомитета телекинофорума "Вместе", экс-спикер Госдумы, руководитель Общественной палаты Союзного государства. - Россия и Крым сегодня вместе. Но нам бы хотелось, чтобы мы вместе были и следующие сто и тысячу лет.

    По словам председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, название форума и есть самое точное выражение его сути. Это процесс воссоздания, восстановления, разрушенных связей между людьми с родственными и творческими душами.

    - Ничего не бывает случайно, - продолжил председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида. - Замечательные люди придумали этот творческий фестиваль.

    В работе форума участвовали более 200 человек из 30 стран мира, представлено было 250 работ. Перечень работ, которые были присланы на конкурс, говорит о том, что появляются новые страны, которые хотят участвовать в форуме. Уникальность этого форума в том, что на нем представлены два конкурса - телевизионных фильмов и игровых, а поскольку телекинофорум международный, то было решено, что отборочная комиссия работает в Минске. Так же от Беларуси был представлен фильм "Снайпер" с участием Дмитрия Певцова в главной роли.

    Жюри форума возглавил известный российский режиссер Александр Прошкин. Просмотры фильмов и мастер-классы проходили до глубокой ночи. В рамках неформального общения прошел матч между командами звезд телекинофорума и правительства Крыма по футболу. На 15-й минуте в ворота команды форума назначили пенальти. Если бы как раньше в воротах стоял известный тележурналист Николай Дроздов, наверняка он бы не пропустил мяч. А так в итоге игра закончилась со счетом 2: 2.

    По традиции один день форума был посвящен поездке в Севастополь. При подъезде к Севастополю в глаза бросались названия населенных пунктов - Тыловая, Окопная, Танковое. Делегация телекинофорума во главе с Геннадием Селезневым встретилась с руководством Краснознаменного Черноморского флота, возложила цветы к вечному огню, отдав дань памяти морякам, которые смертью храбрых пали, защищая черноморскую твердыню, доблестно выдержав 250-дневную оборону родной земли. И таких героических страниц немало вписано в историю легендарного города русских моряков, отметившего в прошлом году 225-летний юбилей.

    Почетное право первым принять гостей форума выпало команде большого противолодочного корабля "Керчь", который находится в одном соединении с флагманом черноморского флота России - гвардейским ракетным крейсером "Москва". Экипаж военного гиганта радушно принял мастеров сцены. Встреча закончилась гала-концертом в севастопольском Доме офицеров. Долгими овациями моряки и жители города встречали артистов - Заура Тутова, группу "Сябры".

    Всем участникам телекинофорума были вручены памятные знаки в честь 225-летия Черноморского флота и медаль в честь основательницы Черноморского флота Екатерины Второй.

     

    Ялта

    Поделиться