16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Калининград и Брест заключили соглашение о сотрудничестве

    Приграничные города заключили соглашение о сотрудничестве

    Подписи под документом поставили глава Калининграда Александр Ярошук и заместитель председателя горисполкома Бреста Вячеслав Хафизов.

    Соглашение между Калининградом и Брестом заключено в рамках регионального партнерства. Торжественная церемония подписания состоялась в день рождения Калининграда в Музее Мирового океана.

    - У нас 29 городов-партнеров, но белорусских еще не было, - заявил Александр Ярошук. - Наши города - оба приграничные, в этом мы похожи. Мы намерены сотрудничать по многим направлениям, собираемся перенимать лучшее.

    Так, по мнению главы Калининграда, у Бреста можно поучиться развивать физкультуру и спорт.

    - У наших партнеров - лучший гребной канал в Европе. Есть волейбольный спорткомплекс и ледовый дворец. Отличная создана инфраструктура. Есть чему поучиться, - считает калининградский глава.

    Точек соприкосновения будет много, уверен Вячеслав Хафизов. Он признался, что Калининград ему дорог.

    - Я родился в этом городе, здесь окончил школу. У меня много друзей-калининградцев. И я очень рад, что после двухлетних переговоров мы подписали договор о сотрудничестве, - сообщил Хафизов.

    Брест намерен предложить российскому партнеру не только культурный и спортивный обмен.

    - Мы рассчитываем на развитие экономических связей. В нашем городе выпускают хороший трикотаж, газовые плиты, есть отличный молокозавод. Ну а нас в свою очередь интересует калининградская продукция, в том числе рыбная, - сообщил зампредседателя Брестского горисполкома.

    Поделиться