16.09.2009 23:51
    Поделиться

    В Москве приняли законопроект, призванный ограничить деятельность лжецелителей

    Столичные депутаты хотят оградить москвичей от лжецелителей

    Депутаты Мособлдумы приняли в первом чтении проект закона "О психологической помощи населению в городе Москве", который призван ограничить деятельность шарлатанов, действующих в этой сфере.

    Напомним, борьбу с лжецелителями столичные власти начали вести еще в конце прошлого века. Уже тогда в городе насчитывалось тысячи врачевателей без каких-либо документов, подтверждающих их особые способности. Нарастающую волну "кудесников" удалось сбить, но не погасить окончательно. И ныне к врачевателям, магам и ясновидящим обращаются тысячи москвичей в надежде получить прежде всего психологическую поддержку. В городе действует более 300 организаций, оказывающих подобные услуги, более половины делает это за деньги. Помимо этого ведут прием 10 тысяч практикующих психологов. Пытаясь перенаправить потоки москвичей от "знахарей" к специалистам, в столице была создана городская Служба психологической помощи населению. С 2003 года в нее обратились более 300 тысяч человек. Работают психологи в образовательных учреждениях и при социальных центрах. В их услугах нуждаются около 70 процентов москвичей.

    Как подчеркнула редактор законопроекта Людмила Гусева, руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики, Москве давно необходим нормативно-правовой акт, закрепляющий право граждан на получение квалифицированной психологической помощи и ограждающий их от непрофессионализма в этой сфере. Теперь он появился. В документе прописаны

    формы и стандарты ее оказания, а также права потребителей такой услуги. В частности, они смогут выбирать специалиста и отказаться от психологической помощи на любом этапе. При этом информация личного характера будет носить строго конфиденциальный характер. Также предполагается, что вскоре будет создан реестр лиц, оказывающих психологическую помощь, и определен механизм взаимодействия между органами госвласти столицы и психологами, включенными в реестр. Городские власти обещают оказывать содействие таким специалистам в повышении квалификации, обмене опытом, в проведении конференций. В течение пяти дней в законопроект будут внесены поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение депутатов.

    Поделиться