17.09.2009 17:57
    Поделиться

    Суд присяжных вынес вердикт убийцам олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина

    Олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина убили в новогоднюю ночь 2005 года. Трагедия случилась под окнами дома в Петроградском районе Северной столицы, где он с молодой женой и только что родившимся сыном Тимофеем снимал квартиру. Выйдя на улицу, чтобы зажечь петарды, Нелюбин с другом неожиданно оказались в плотном кольце подвыпивших хулиганов. Другу Дмитрия удалось убежать, а  сам олимпийский чемпион, получив семь ножевых ранений, в том числе, в область сердца, умер в больнице от большой кровопотери.

    Это громкое преступление расследовалось без малого четыре года. Немногие верили в успех расследования. Ведь "зацепок" практически не было. Но сыщикам удалось найти убийц. Год назад их  задержали в глухом районе Кабардино-Балкарии, куда они скрылись вскоре после преступления.

    - Всего по этому делу было задержано пять человек, все - уроженцы Кабардино-Балкарии,   - сказал представитель Следственного управления при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. - На момент совершения преступления трое из них являлись студентами петербургских вузов, еще двое не имели постоянного места жительства. Задержанные практически сразу признались в преступлении, рассказали, что в ту новогоднюю ночь перебрали со спиртным, и, встретив на улице незнакомых им Нелюбина с другом, затеяли ссору, в ходе которой Дмитрия зарезали.

    Не так давно после сбора необходимых доказательств дело об убийстве ими из хулиганских побуждений Дмитрия Нелюбина было передано в суд. Обвиняемых в итоге двое - братья Алимбек и Эдик Джагоевы.

    - Следствие было трудным, - сказал "РГ" Денис Кирсанов, следователь по особо важным делам СКП РФ по Петербургу и области. - Братья, например, представили свидетелей, которые давали заведомо ложные показания, в чем были уличены. Как оказалась, их  попросту купили - за деньги готовы были сказать все, что угодно.

    В четверг, 17 сентября, около 16 часов свой вердикт по этому делу вынесли присяжные. Подавляющим большинством голосов (один воздержался, остальные "за"), присяжные признали вину братьев Джагоевых доказанной.

    Теперь примерно через неделю судья объявит приговор. Младший из братьев Эдик проходит по делу как соучастник, ему грозит до 5 лет лишения свободы. А старший Алимбек не исключено, что получит  за убийство высшую меру наказания - пожизненное заключение. Не останутся безнаказанными, как обещают следователи, и  другие участники конфликта с поножовщиной.

    Дмитрий Нелюбин - самый молодой в истории велоспорта гонщик, завоевавший золото Игр. Случилось это в 1988 году в Сеуле в командной гонке преследования. После Олимпиады  Дмитрий несколько лет выступал за профессиональную команду, а потом   занялся бизнесом. Он  поставлял  в Россию гоночные велосипеды.

    Поделиться