16.09.2009 23:10
    Поделиться

    Каждый день Россия теряет по памятнику истории

    Участники VIII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры выступили против уничтожения наследия с помощью пожаров и бульдозеров. На съезд приехали более 300 делегатов из 66 регионов страны.

    Съезд собрался в Екатеринбурге, где только за последние месяцы разгорелись три скандала, связанных с памятниками истории и культуры: один снесли втихомолку, ночью, второй разрушили строители соседнего торгового центра, третий обречен к уничтожению. В этом смысле город является типичным примером отношения к культурному наследию.

    - Памятники культурного наследия в России сносятся каждый день, - отметил глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

    Он сравнил свое ведомство с нерасторопной пожарной командой и призвал к срочным "противопожарным" мерам. Прежде всего сосредоточиться на инвентаризации памятников - иначе органы охраны культурного наследия так и будут проигрывать застройщикам. Необходимо и совершенствование законодательной базы.

    - Мы вынуждены руководствоваться законом от 1978 года, который не отвечает требованиям современного градостроительного и земельного законодательства, - подчеркнул Александр Кибовский. - Органы охраны памятников только тогда смогут противостоять коммерческим застройщикам, когда оформят полный пакет документов, "паспорт", на каждое здание.

    С 1 января 2010 года в действие вступит ряд нормативных документов, позволяющих более эффективно контролировать охрану памятников. Однако предусмотренное ими создание "паспортов" для памятников потребует немало времени и средств - не меньше десяти лет и по миллиону на каждый объект. А в России их 80 тысяч! "Но без этой работы органы охраны памятников так и будут проигрывать застройщикам", - заявил глава Росохранкультуры.

    По его словам, необходимо также окончательно урегулировать разграничение полномочий между региональными и федеральными органами охраны памятников, решить финансовые вопросы и другие. Если съезд даст на этот счет поручение - Рос охранкультура готова составить комментарии к Федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации". В проекте бюджета на 2010 год предусмотрено выделение регионам 267,3 миллиона рублей на сохранение памятников.

    Поделиться