16.09.2009 23:52
    Поделиться

    Юрий Герций: Работодатели начали экономить на охране труда

    Роструд располагает достоверными сведениями, что в последнее время работодатели, экономя деньги, начали существенно сокращать расходы на охрану труда, включая затраты на приобретение средств индивидуальной защиты работников. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции руководитель ведомства Юрий Герций.

    И неудивительно, что в первом полугодии инспекции по труду выявили в регионах 573 тысячи нарушений норм охраны труда. Это практически три четверти всех обнаженных "отступлений" от трудового законодательства. Всего же за шесть месяцев было проведено 115,4 тысячи проверок и выявлено в целом 782 тысячи нарушений трудовых прав работников.

    По словам Герция, проводимые выборочные проверки показали, что далеко не во всех случаях экономия работодателей на охране труда обусловлена объективными обстоятельствами. Зачастую они лишь прикрываются кризисом. "В связи с этим госинспекции труда должны установить жесткий контроль, чтобы работодатели как положено финансировали мероприятия по охране труда и обеспечивали работников необходимыми средствами защиты", - сказал глава Роструда.

    Что касается задержек зарплаты, то Юрий Герций отметил: за полугодие благодаря работе инспекций по труду работодатели вернули 792 тысячам сотрудникам более 8 миллиардов рублей не выплаченных вовремя денег (за весь 2008 год - 7 миллиардов). При этом глава Роструда добавил, что поддерживает предложение Генпрокуратуры включить собственников предприятий наряду с менеджментом в перечень ответчиков по зарплатным долгам. "Я полагаю, что это своевременное решение. Собственник должен участвовать в своем предприятии не только с целью получения прибыли, но и с точки зрения внимания к коллективу. Это направление нужно рассматривать и принимать соответствующие решения", - сказал Юрий Герций.

    Вообще в связи с кризисом у инспекций по труду работы существенно прибавилось. За весь прошлый год в службу поступило 150 тысяч жалоб и обращений, а за первое полугодие 2009 года их уже 113 тысяч. Причем добрая половина из них - от самих работодателей, которые обращаются за консультацией, как правильно поступить в той или иной ситуации. Из рассмотренных жалоб сотрудников предприятий 67 тысяч оказались обоснованными, и их трудовые права были восстановлены. Юрий Герций полагает, что к концу года число жалоб достигнет 250 тысяч.

    В результате уже проведенных проверок работодателям было выдано около 95 тысяч обязательных для исполнения предписаний, 72,5 тысячи из них выполнены. И как следствие - отменены 1195 приказов о незаконном увольнении работников. Административное наказание понесли более 66 тысяч должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей. Это на 13,5 процента больше, чем за аналогичный период 2008 года. При этом общая сумма взысканных штрафов составила более 265,5 миллиона рублей, что на 20 процентов превышает показатели прошлого года. Хотя средний размер штрафа по-прежнему составляет всего 4517 рублей.

    Поделиться