Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   актуально

Спаду пришел конец

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке позволил себе немного оптимизма

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4998 (174) от 17 сентября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Вслед за президентом США Бараком Обамой, который заявил в своем выступлении на Уолл-стрит, что "бури последних лет начинают ослабевать", Бен Бернанке также заверил соотечественников о том, что американская рецессия "технически, скорее всего, закончилась".

Это заявление он сделал в исследовательском центре "Институте Брукингса". Комментируя данную новость, большинство финансовых аналитиков склонны поддержать умеренно-оптимистичные заявления Бернанке. Глава ФРС подчеркнул, что в 2010 году следует ожидать сдержанного роста в экономике США, который, если сбудутся оптимистичные прогнозы, составит 2,8 процента. Одной из основных проблем американской экономики Бернанке считает безработицу, достигшую 10 процентов.

"С технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась, но экономика какое-то время будет оставаться очень слабой", - заключил он. По словам Бернанке, рост американской экономики пока не достаточен для того, чтобы быстро снизить уровень безработицы.

Тем не менее глава ФРС уверен: второй "великой депрессии" в США, масштаба 1930-х годов, Северной Америке удалось избежать. Это произошло во многом благодаря международному сотрудничеству. Но в данный момент экономика США находится в стадии оживления.

Вместе с тем Бернанке дал понять, что темпы экономического роста в 2010 году окажутся небольшими. При этом отметил, что рядовые американцы не сразу почувствуют перелом в развитии экономической ситуации. По его словам, рост безработицы будет продолжаться еще некоторое время "по инерции".

Стоит отметить, что накануне глава Белого дома Барак Обама заявил о том, что Конгресс США должен "узаконить предложения администрации о реформировании системы надзора и регулирования в американских финансах". Обама выступил перед банкирами на знаменитой нью-йоркской Уолл-стрит.

Президент говорил о том, что ответственность "является коллективным понятием", из которого должны извлечь выводы как власти, так и бизнесмены. "Вместо того чтобы выучить уроки кризиса, от которого мы пока только восстанавливаемся, они пытаются их игнорировать. Мы не вернемся к эпохе необдуманных решений и бесконтрольных злоупотреблений, находящихся в центре этого кризиса", - заявил глава Белого дома.

Обама дал понять, что именно американские налогоплательщики спасли частные банки и страховые корпорации. И в этой связи американские "акулы бизнеса" несут персональную ответственность перед гражданами страны и не имеют морального права "беззастенчиво торговать непонятными деривативами - ценными бумагами, выпущенными под залог других ценных бумаг".

Бен Бернанке в свою очередь не сомневается в том, что экономические инициативы Обамы получат необходимую поддержку среди американцев. "Я вполне уверен, что всеобъемлющая реформа не заставит себя ждать", - заявил глава Федеральной резервной системы США.

[17.09.2009] Лидеры стран пытаются проводить психотерапию - дескать, рецессию прошли.Предлагаемые Обамой реформы важны/хотя и их протолкнуть сложно/,но самые важные реформы должны произойти во внешней политике,лечить не один орган/экономику страны/ - а общий глобальный организм.Все страны должны пойти на сближение и понимание ситуации.Без этого понимания "бури последних лет" вызовут ураганы и цунами.
bodo

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[18.03.2010] Все о предстоящей амнистии рассказал депутат Госдумы Владимир Груздев[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[16.03.2010] Первого апреля большинство платежных терминалов в России прекратит свою работу[18.03.2010] Сотрудники ДПС Челябинска помешали водителю доставить в больницу жену[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Московский школьник изрезал ножом учительницу английского[18.03.2010] В России ужесточена ответственность за хранение оружия

   новости партнеров

В рубриках

[17.03.2010] Honda отзывает в США более 400 тысяч машин в связи с дефектами в тормозной системе


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей