16.09.2009 16:58
    Поделиться

    Петербургские депутаты намерены запретить продажу алкоголя после 21:00

    Депутат Виктор Евтухов обратился с запросом к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в котором предлагает ввести первоочередные меры по борьбе с алкоголизмом.

    "Меры по борьбе с алкоголизмом были озвучены Президентом Д. А. Медведевым в августе этого года на совещании по снижению потребления алкоголя в России. На этом совещании были обнародованы шокирующие цифры, - говорится в запросе.- Президент констатировал, что за последние несколько лет был предпринят ряд мер, "но о качественных изменениях говорить пока не приходится". В этой связи политика государства в отношении производства и потребления алкоголя должна стать главным фактором, определяющим уровень потребления алкоголя населением".

    В качестве мер, которые должны быть приняты на городском, а впоследствии на государственном уровне, Евтухов предлагает "дополнительное  существенное  ограничение  времени торговли крепкими спиртными напитками (например, с 21.00 до 9.00), а также установление дифференцированных сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества розничных точек и времени действия лицензии". По мнению парламентария, это позволит в свою очередь "ограничить срок, на который организация впервые получает лицензию, одним годом".

    Виктор Евтухов также считает необходимым "для проведения антиалкогольной кампании рассмотреть вопрос о предоставлении грантов Санкт-Петербурга общественным некоммерческим организациям".

    - Полагаем, что к борьбе с алкоголизмом необходимо привлечь не только общественные организации, но и религиозные, поскольку значительную роль, ограничивающую потребление алкоголя во все периоды времени, играла церковь, - рассказал он. - Кроме того, необходимо рассмотреть возможность создания межведомственных центров по профилактике алкоголизма, а также создание и организацию трудовых общин.

    Для реализаций предложения и развертыванию масштабной антиалкогольной компании предлагается рассмотреть возможность создания специального координационного совета по разработке и реализации антиалкогольной концепции, назначить ответственных должностных лиц за подготовку и принятие управленческих решений по проведению антиалкогольной политики в Санкт-Петербурге.

    Напомним, в настоящее время торговля крепким алкоголем в Петербурге запрещена с 23.00 до 07.00. Вместе с тем, в это время разрешена продажа пива и слабоалкогольных напитков, а врачи все чаще говорят именно о "пивном алкоголизме", в том числе в молодежной среде.

    Поделиться