15.09.2009 23:20
    Поделиться

    Юрий Чайка: Ответственность за невыплату зарплаты должны нести собственники предприятий

    Ответственность за невыплату зарплаты должны нести и собственники предприятий

    Об этом вчера на рабочем совещании в Барнауле заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

    На совещании говорили о состоянии законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в субъектах Сибирского федерального округа. Были обсуждены вопросы организации работы по своевременной выплате заработной платы в организациях всех форм собственности и предупреждения социальной напряженности в монопрофильных населенных пунктах.

    - Прозвучало немало конструктивных и, на мой взгляд, заслуживающих внимания предложений, касающихся нашей совместной работы с органами исполнительной власти по исполнению трудового законодательства, - сказал "РГ" Юрий Чайка. - В частности, говорилось о том, что ответственность за невыплату зарплаты - вплоть до уголовной! - должны нести не только руководители предприятий, но и собственники. Нам более активно надо взаимодействовать со службой судебных приставов. К сожалению, они порой недостаточно эффективно исполняют судебные решения. В целом можно положительно оценить проводимую в последнее время в Сибирском федеральном округе работу по снижению задолженностей по заработной плате. В СФО они снижены на 30 процентов. Но нам есть еще над чем работать.

    В совещании приняли участие руководящие работники Генпрокуратуры России и аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, губернаторы и прокуроры регионов. Также были приглашены директоры сибирских предприятий и организаций, имеющих задолженности по выплате заработной платы. Многие из провинившихся поспешили закрыть долги непосредственно к визиту генпрокурора. По словам одного из участников совещания, "никому не хотелось подвергаться публичной порке". К примеру, в Алтайском крае на 1 сентября сумма долга по заработной плате составляла 175 миллионов рублей. К середине месяца задолженность по зарплате ликвидировали семь крупных организаций, еще пять сократили свои долги перед работниками. В итоге задолженность по зарплате уменьшилась на 17,3 миллиона рублей, число организаций-должников сократилось до 34, а численность работников, которым зарплата выплачивается с задержками, уменьшилась на 1,5 тысячи и составила 9,9 тысячи человек.

    - В Сибири проблема задолженностей острее стоит в промышленно развитых регионах, прежде всего в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, - заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. - Девять предприятий Сибири дают более 30 процентов всего задолженностей. Им объявлены прокурорские предостережения о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда - это действенная мера, хорошая встряска. Пик задолженностей пришелся на май 2009 года - более 1,8 миллиарда рублей. Сейчас эта планка снизилась до 1,03 миллиарда. Действительно, в решении этой проблемы нужно тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон, в том числе между предприятиями. Иногда складывается парадоксальная ситуация: задолженность по зарплате у предприятия составляет 35 миллионов, а дебиторская - 30.

    Кстати

    Как сообщили "РГ" в следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю, в отношении директора ООО "Алттрак" Фиата Шангареева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145 [1] УК РФ (невыплата заработной платы). Задолженность "Алттрака" по заработной плате перед 2100 работниками предприятия составила более 70 миллионов рублей. Несмотря на то что доходы предприятия за последний год выросли почти в два раза, директор не принял мер к погашению задолженности по заработной плате.

    Кроме того, расследуется уголовное дело, возбужденное по результатам рассмотрения постановления прокурора Индустриального района Барнаула о невыплате заработной платы работникам ООО "Горизонт". Установлено, что в связи с невыплатой заработной платы противоправными действиями руководства строительной фирмы "Горизонт" 624 его работникам причинен материальный ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

    Поделиться