15.09.2009 15:19
    Поделиться

    Россия занимает третье место в мире по числу убийств журналистов

    Россия занимает третье место в мире по числу убийств журналистов и девятое по количеству нераскрытых убийств работников СМИ.

    Это данные доклада "Анатомия безнаказанности: "Нераскрытые убийства журналистов в России", опубликованного сегодня на сайте Комитета по защите журналистов.

    - Мы обеспокоены вопросом, почему профессия журналиста и правозащитника - смертельно опасная в нашей стране работа, - сказала глпава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева на пресс-конференции, посвященной докладу.

    По ее словам, "конечно, нет никаких оснований говорить, что эти убийства санкционированы представителями самого верха власти, но та атмосфера, которая существует в стране, этому способствует".

    По мнению Л.Алексеевой, в делах по защите чести и достоинства критикуемых чиновников судьи назначают такие компенсации, которые означают прекращение деятельности СМИ, так оно не в силах эту компенсацию платить.

    Как подчеркнула правозащитница, ни разу не были названы имена заказчиков убийств журналистов, хотя исполнительны были найдены.

    Между тем в докладе отмечается, что с 2000 года в РФ по мотивам служебной деятельности были убиты 17 журналистов. "Среди жертв - представители самых различных медиа-профессий: редакторы, репортеры, фотографы, обозреватели, а также один издатель".

    Некоторые из них (как, например, журналисты "Новой газеты" Анна Политковская и Юрий Щекочихин - ИФ) пользовались известностью в российских и международных кругах, другие были местными репортерами и освещали важную для своих читателей тематику.

    "Однако их объединяло одно: все они публиковали критические материалы, угрожающие влиятельным лицам в правительстве, бизнесе, правоохранительных органах или организованных преступных группировках", - читаем в докладе КЗЖ.

    Вот еще несколько цитат:

    "Анализ КЗЖ свидетельствует, что расследования убийств неизменно ведутся в обстановке секретности, нередко осложняются конфликтами интересов и зачастую испытывают ненадлежащее воздействие внешних политических сил".

    "Из раза в раз КЗЖ сталкивается с тем, что следователи не отрабатывают версий, связанных с профессиональной деятельностью жертв, не изучают их материалов и не допрашивают людей, с которыми они были связаны по работе. Время от времени без каких-либо объяснений утаиваются важные улики"

    Авторы доклада отмечают, что когда документ готовился к публикации, от рук убийц погибли еще три журналиста: правозащитница Наталья Эстемирова, редактор двух дагестанских газет Абдулмалик Ахмедилов, а также редактор ростовской газеты Вячеслав Ярошенко. "Сейчас КЗЖ занимается изучением обстоятельств этих преступлений", - говорится в докладе.
     

    Поделиться