14.09.2009 23:40
    Поделиться

    Выпускники Прикамья получат работу на предприятиях и зарплату из казны

    В Прикамье заработала новая программа обеспечения рабочими местами молодежи, оказавшейся без работы после окончания учебы.

    Теперь местные предприятия принимают на работу выпускников школ, училищ и вузов, испытывающих трудности с трудоустройством. Но сами компании не платят деньги новым сотрудникам. Финансирование идет из краевого бюджета.

    Новая программа получила название "Стажировка". Временное трудоустройство рассчитано в среднем на три месяца. Выпускники вузов, техникумов, училищ, не востребованные на рынке труда, смогут приобрести опыт работы непосредственно на рабочем месте.

    Выпускникам, участвующим в программе, гарантировано 4330 рублей и 15 процентов "уральского коэффициента" в месяц. Кроме того, работодатель вправе доплачивать выпускнику. По истечении срока договора, если работник зарекомендует себя с положительной стороны, его могут принять на должность на постоянной основе.

    - На реализацию проекта будет направлено свыше 37 миллионов рублей, - сказала "РГ" заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Голицына. - Ожидается, что в "Стажировке" поучаствуют около двух тысяч выпускников.

    Положительный опыт есть. По договору с краевым архивом несколько выпускников уже работают здесь, создавая электронный фонд документов края.

    - Проект важен для региона, - считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. - Он интересен как работодателям, так и выпускникам, начинающим трудовую деятельность. Для многих это и возможность применить полученные знания, и получить первую запись в трудовой книжке.

    Справка "РГ"

    По данным агентства по занятости населения Пермского края, в этом году в поисках работы в службу занятости обратились 2400 выпускников учебных учреждений. На 1 сентября 1353 из них имеют статус безработного.

    Поделиться