15.09.2009 13:43
    Поделиться

    В Перми грядет транспортный коллапс

    В пятницу в Перми могут не выйти на рейсы, по разным оценкам, от 50 до 90 процентов городских автобусов. Сегодня мэрия выступила со специальным заявлением в связи с создавшейся ситуацией.

    Конкурс по распределению автобусных маршрутов, который проводится администрацией Перми, зашел в тупик. Четыре крупнейших перевозчика - "Автоликон", "Автоальянс", "Единый союз перевозчиков" и "Автолидер", занимающие около 80 процентов рынка пассажирских перевозок, отказались участвовать в конкурсе администрации, сочтя его условия дискриминационными. Новые договоры с транспортниками заключаются по принципу: "один маршрут - один перевозчик", но бунтари считают, что тем самым нарушается принцип конкуренции.

    Как уже рассказывала "РГ", срок действия договоров истекает в пятницу, 18 сентября. С этой даты выход на маршруты автобусов, чьи владельцы не заключили новый договор с мэрией, будет считаться незаконным. Пока же договоры заключены на обслуживание 41 из 70 маршрутов. Но в числе неохваченных есть и немало популярных. "В течение двух-трех недель, возможно, будут перебои на некоторых маршрутах", - признают в администрации.

    Накануне пассажиры нескольких автобусных маршрутов уже увидели в салонах объявления, предупреждающие о том, что в пятницу заканчивают действовать льготы. Некоторые перевозчики и вовсе заявили, что поставят все автобусы на прикол. Поэтому сегодня мэрия Перми выступила с официальным заявлением. В нем позиция перевозчиков называется "откровенным шантажом".

    - За три года они получили от города без малого один миллиард рублей, - говорится в заявлении мэрии. - На эти деньги можно было бы построить четыре новых поликлиники, эти деньги - годовая зарплата всех учителей и воспитателей детских садов города, один миллиард - это годовой бюджет всей отрасли "Культура" с ее театрами, музыкальными школами, фестивалями.

    Мэрия заявляет, что принято решение о введении с 18 сентября резервной схемы движения пассажирского транспорта. Так, количество муниципальных трамваев и троллейбусов на маршрутах увеличится на треть. В некоторых микрорайонах запускаются бесплатные автобусы, на которых можно добраться до трамвайных и троллейбусных маршрутов. У таких автобусов на лобовом стекле будет размещена надпись "Бесплатно". Если же кто-то из частников откажется перевозить пассажиров по льготным проездным, чиновники советуют обращаться в милицию. "Правоохранительные органы готовы жестко пресекать любые незаконные действия тех, кто рискнет выехать на маршрут без договора", - говорится в обращении мэрии.

    Поделиться