14.09.2009 10:45
    Поделиться

    В Турции продолжает бушевать водная стихия

     Сильнейшее наводнение, обрушившееся на европейскую часть Стамбула и унесшее по предварительным данным около 40 жизней, к сожалению, стало не единственной трагедией в Турции. В эти выходные на северо-западе страны из-за ливневых дождей, крупнейших за последние 80 лет, сошли селевые потоки, ведется срочная эвакуация населения.

    На этот раз под потоками воды и грязи оказалась турецкая провинция Текирдаг. Здесь, как и несколько дней назад в соседнем Стамбуле, из-за сильных ливней сошли селевые потоки, которые буквально смели прибрежные жилые районы. 

    Сейчас для помощи в эвакуации местного населения задействованы не только спасатели и подразделения морской полиции, но и несколько танковых подразделений.  Не смотря на помощь техники, спасательная операция осложняется тем, что многие местные жители отказываются покидать свои дома, надеясь, что селевые потоки не поднимутся до уровня второго и третьего этажей, на которых находятся их квартиры.

    Как сообщает местное телевидение, полностью затоплен кирпичный завод, откуда спасателям удалось чудом эвакуировать более трехсот человек. Эвакуация рабочих проводилась как с земли, так и с воздуха спасательными вертолетами.

    Помимо провинции Текирдаг, непрекращающиеся ливни вызвали серьезные затопления и в других регионах на северо-западе Турции. В Бурсе, Чанаккале, Эдирне произошли разливы воды на автотрассах, частично подтоплены здания во многих жилых кварталах. Сейчас турецкие власти предпринимают меры, чтобы не допустить наводнения  на средиземноморском побережье в провинциях Мерсин и Адана, где находятся многие турецкие курорты. Однако из-за непрекращающихся осадков угроза повторения стамбульской трагедии все же сохраняется.

    Напомним, 9 сентября в результате мощного наводнения в Стамбуле погибло около 40 человек, девять пропали без вести, сотни пострадали. Селевые потоки затопили сотни жилых домов и промышленных объектов, заблокировали более чем на сутки движение по наиболее загруженным магистралям европейской части города. В связи с наводнением в Стамбуле, премьер-министр России Владимир Путин выразил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и предложил помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

    Поделиться