14.09.2009 14:19
    Поделиться

    Экипаж Фирдауса Кабирова выиграл первую в истории гонку "Шелковый путь"

    Первую в истории гонку "Шелковый путь" выиграли дакаровские победители - пилот команды "КАМАЗ-мастер" Фирдаус Кабиров и испанец Карлос Сайнц.

    Камазовец Кабиров уже в середине гонки уверенно занял первую строчку в общем зачете в категории "грузовики", лишь изредка уступая лидерство по итогам отдельных этапов другим спортсменам, в том числе и товарищам по команде. А вот двукратный чемпион мира по классическому ралли Сайнц, выступающий на Фольксвагене, на протяжении почти всей гонки в своей категории "автомобили" шел в основном вторым. Стать лидером ему помог случай, который вывел из строя потенциального победителя "Шелкового пути" катарца Насер Аль-Аттия. Во время решающего, восьмого этапа ралли он неудачно влетел в высохшее русло реки, повредил автомобиль и был вынужден покинуть дистанцию. Похожая ситуация уже происходила с Насером во время гонки в Бразилии. И тогда, и сейчас его опередил испанец Карлос Сайнц. Кстати, накануне происшествия, Сайнц признался, что сильно удивится, если Насер не выиграет. Сейчас испанец уверенно говорит о том, что собирается опередить Насера на Дакаре.

    Нелегко далось второе место легендарному голландцу Жерару де Рою, выступающему на Ивеко. Он безупречно прошел все этапы гонки, но поставить красивую заключительную точку так и не смог. На заключительном этапе, который было решено не включать в общий зачет из-за изменений в программе ралли, машина Жерара де Роя попала в яму. Пилота сильно тряхнуло. Уже позже выяснилось, что он получил травму позвоночника.

    "Шелковый путь" стал серьезной проверкой на прочность для многих гонщиков. Далеко не все дошли до финиша из-за досадных случайностей и сбоя техники, которая порой не выдерживала темпа, заданного спортсменами. Из 50 автомобилей, отправившихся в путь из Казани, до Ашхабада добрались лишь 34, из 20 грузовиков - только 16.

    Еще до начала старта ралли "Шелковый путь" называли генеральной репетицией предстоящего Дакара. И уже сейчас появились первые прогнозы относительно будущих лидеров. Так, главными претендентами на подиум в следующем Дакаре называют тех, кто выиграл "Шелковый путь". Хотя сами гонщики считают, что прогнозы дело неблагодарное, и это еще раз подтвердила последняя гонка.  

    Никто не сомневался, что камазовец Владимир Чагин станет одним из фаворитов "Шелкового пути". Но досадная случайность - во время пятого этапа КАМАЗ Чагина остался без колеса и экипаж три часа потратил на то, чтобы его заменить - испортила все планы. Действующему чемпиону Дакара так и не удалось нагнать упущенное время, и Чагин занял в общем зачете лишь шестую строчку. А вот кто действительно произвел фурор, так это молодой пилот "КАМАЗ-мастера" - Эдуард Николаев. Четвертое место - для новичка неплохое начало.

    Ралли "Шелковый путь" немало удивил спортсменов. Они с самого начала знали, что трасса будет не из легких, но действительность их поразила. Американец Марк Миллер, занявший второе место в категории "автомобили", предсказал ралли большое будущее:

    - Я доволен гонкой, - сказал он. - У ралли "Шелковый путь" огромный потенциал. Но средняя скорость здесь слишком высокая. А для того, чтобы трасса стала совершенной, нужно включить в гонку как можно больше песка.

    Итоги ралли "Шёлковый путь-2009"

    Экипажи/машины    Время/разница
     

    Общий зачeт грузовиков
    1. Фирдаус Кабиров (КАМАЗ)  28:13:52
    2. Жерар де Рой (IVECO)    + 01:02:25
    3. Алес Лопрайс (Tatra)   + 01:42:20
    4. Эдуард Николаев (КАМАЗ)  + 01:57:42
    5. Ильгизар Мардеев (КАМАЗ)  + 02:19:17
    6. Владимир Чагин (КАМАЗ)  + 02:32:14.

    Общий зачeт автомобилей
    1. Карлос Сайнц (Volkswagen)  24:12:21
    2. Марк Миллер (Volkswagen)  + 00:21:52
    3. Жиниель де Вильерс (Volkswagen) + 00:28:09
    4. Руслан Мисиков (Nissan)   + 04:44:04
    5. Илья Кузнецов (Mitsubishi)  + 05:23:30

    Поделиться